Храм святителя Николая Чудотворца в Кулаково

0
2558
храм святителя николая кулаково

Небольшая деревня Кулаково на своей территории имеет красивую церковь, которую именуют Храм святителя Николая. Посещают храм не только жители деревни, но и приезжие гости.

Сама деревня Кулаково Чеховский небольшая, но храм, который находится на ее территории, знают многие.

История создания храма

Скромная деревня Кулаково Чеховский район впервые упоминалась в летописях еще в 1606 году. За все время, сколько существует церковь, ее перестраивали 3 раза. Впервые храм подвергся перестройкам еще в 1794 году. Тогда из первоначально построенной церкви построили при помощи Н. Г. Васильчикова новый, на тот момент деревянный, храм. Простоял храм относительно недолго, однако все жители его полюбили за его особую красоту. Уже в 1860 году принялись за постройку нового каменного храма. Постройка нового храма была завершена в 1867 году, в этом же году его и освятили.

Храм очень красивый и величественный, жители деревни не могут налюбоваться им. Когда в нем походит служба, звон колокола разносится не только над деревней Кулаково, но и по всем соседним деревням.

Общие сведения о храме

Стоит добавить, что для храма и прилегающего к нему кладбища была построено ограждение из камня в 1892 году.

В 1929 году красивый каменный храм был закрыт, а после и вовсе разрушен. Жителям деревни было очень трудно без храма. Они настолько к нему привыкли, что не могли смириться с тем, что его больше не существует.храм во имя святителя николая чудотворца кулаково

С тех пор, как храм был разрушен, многим жителям пришлось ходить на церковную службу в соседние деревни. На многочисленные просьбы о восстановлении храма никто не обращал внимания. Власти занимались своими делами, и до простых людей у них не было никакого дела.

У многих жителей деревни не было возможности посещать церковь в другом селе, поскольку оно находилось не так уж и близко. Поэтому им пришлось молиться просто под открытым небом. Часто верующие приходили на место разрушенного храма и просили Бога, кто о чем.

С 2013 года впервые появилась возможность провести Богослужение. Для будущего храма сдали в аренду бывший фельдшерско-акушерский пункт, в котором и состоялось первое Богослужение.

Это великий храм, там проводили молебен, в котором читали акафист во имя святителя Николая Чудотворца. Прочел данный молебен Феодосий (Поддубоцкий), он является иеромонахом.

С 2013 года начались восстановительные работы храма, его активно начали приводить в надлежащий вид. Производились ремонтно-отделочные работы внутри храма и снаружи.

Православный приход Храма святителя Николая сейчас является известным и востребованным в деревне, и для жителей его возобновление является огромным подарком.

Хотя храм по своим размерам не большой, но зато в нем уютно и светло, все жители деревни отзываются об этом храме очень хорошо, как и о его настоятеле.

Люди ходят сюда не только на праздники, но и на все Богослужения, так как в деревне очень много глубоко верующих жителей, которые очень рады восстановлению храма в своей деревне.

Настоятели храма

Известна только последняя информация о священниках. С 2007 года и по 2013 год настоятелем храма являлся Евпатов Василий, после чего на смену ему пришел Феодосий (Поддубоцкий). Его назначили настоятелем с 30 января 2013 года и по сей день.

Как добраться в храм?

Храм святителя Николая адрес: Московская обл., Чеховский район, деревня Кулаково. Деревня небольшая, и храм во имя святителя Николая Чудотворца в ней видно сразу. Даже если не удастся найти его самостоятельно, в деревне нет ни одного человека, который бы не знал, где находится этот храм.

Храм святителя Николая Чудотворца в Кулаково

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь