Храм Святого Иоанна Предтечи в Чехове

0
3649
богослужения в храме иоанна предтечи

Наверное, многие бывали хоть раз в жизни по тому или иному поводу, а может быть и вовсе без него, в храме. Каждый человек воспринимает это место и атмосферу в нем по-своему. Конечно, это происходит из-за индивидуального видения мира, его ощущения. А также не стоит забывать и об уникальных особенностях каждого храма — его внешнего и внутреннего облика, его строения и уникальной истории.

Существует огромное количество храмов и каждый таит в себе нечто прекрасное. Разумеется, человек за всю свою не такую уж и долгую жизнь не сможет посетить их все. Точнее, возможно, и сможет, но это и незачем. Но данная статья предназначена, хоть и не для физического, но всё же ознакомления с одной из особых церквей, находящихся в нашей стране. Эта церковь — храм Святого Иоанна Предтечи.

История возникновения храма Иоанна Предтечи в Чехове

Наверное, не большое количество людей слышало о таком месте как храм Святого Иоанна Предтечи, который находится в городе Чехов. Но это великолепное сооружение архитектуры хранит в себе давнюю историю. Она начинается в конце семнадцатого века и связана напрямую с таким человеком как Петр Еропкин. Он родился в месте, которым на данный момент является город Чехов, в 1689 году.

Может возникнуть вопрос — как же связаны данная историческая личность и храм Святого Иоанна Предтечи? Все достаточно просто — Петр Еропкин находился в ближайшем кругу у Петра Первого. А также он был одним из выдающихся архитекторов того периода. Однако после смерти Петра и дворцового переворота начался период бироновщины, то есть период засилья иноземцев в правительстве. Петр Еропкин стал противником этого. В дальнейшем это привело к тому, что из-за своих взглядов, которые отстаивал, его подвергли пыткам и убили. Но в память о нем, как о патриоте, воздвигли храм, который был освящен во имя Крестителя Господня Иоанна. На данный момент он носит название храм Святого Иоанна Предтечи.

До прихода советской власти история храма не была окрашена трагическими событиями, наоборот до указанного выше периода храм постоянно облагораживался. Добрую память в истории церкви оставили М.Н.Еропкин, М.Рюмин и т.д.. Все они занимались благоустройством храма.

Священники

Также стоит сказать и о священниках, которые оставили добрый след в памяти и сердцах людей. Отец Василий Владыченский долгий период времени был настоятелем церкви. Его сыновья Сергей и Александр продолжили отцовскую службу. Но обоим братьям была уготована тяжелая судьба. Оба они после прихода советской власти подверглись репрессиям. Сергея отправили в ссылку, и спустя всего пару лет он умер. Александра обвинили в контрреволюционной деятельности. Отношения никакого он к ней не имел, но все же из-за ложного свидетельствования его расстреляли. В дальнейшем его имя внесли в Собор новомучеников.

храм святого иоанна предтечи в чеховеВ первой четверти двадцатого века храм подвергся разорению — украли и уничтожили иконы, внутреннее убранство. А в самой церкви организовали хлебопекарню. С каждым новым годом и десятилетием ситуация становилась все хуже и хуже. И уже на пороге девяностых годов церковь практически разрушилась. Но в самом начале данного периода, практически на рубеже двадцатого и двадцать первого века, храм отдали общине верующих. Это стало настоящим спасением, вторым рождением для церкви. Началась реконструкция, которая привела храм в достойный облик. Неоценимый вклад в это дело внесли прихожане.

Храм Иоанна Предтечи адрес

Возможно, кого-то все-таки заинтересовала данная история и возникло желание увидеть церковь в Чехове воочию. Если таковые имеются, то адрес храма Иоанна Предтечи — Московская обл., г. Чехов, улица Родниковая, 6. Церковь находится не в отдаленных местностях города, а рядом с центром. Так что добраться и найти ее будет совершенно не сложно.

Храм Иоанна Предтечи расписание богослужений

Помимо простого посещения, можно попасть на богомолье. Богослужения в храме Иоанна Предтечи проходят практически каждый день, обычно в 9 утра происходит начало литургии, а 16:00 вечернее богомолье, но для того, чтобы узнать более подробное расписание богослужений, например, по праздникам или другим особым дням, достаточно просто посмотреть его на официальном сайте церкви.

Где находится Храм Святого Иоанна Предтечи в Чехове

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь