Храм Рождества Христова в Мелихово

0
2525

Если вы посетили каждый храм в Чехове, то стоит обязательно объехать Чеховский район. К примеру, в небольшом селе Мелихово есть два храма. Один из них – Храм Рождества Христова фото которого можно увидеть в интернете.

История храма

В селе Мелихово храм был возведен еще в 1757 году. Как известно, это был самый первый храм в селе. На возведение его выделил собственные средства Наумов Андрей Григорьевич, который являлся купцом. За это его очень благодарили односельчане и стали еще больше уважать, так как он не оставил свои кровные деньги на личные нужды, а отдал их на благое дело. К тому же, он пообещал, что после того, как завершится строительство церкви, он лично будет поддерживать ее существование.

Уже 16 марта 1759 года храм вместе с колокольней освятили именем Рождества Христова. Однако постепенно приход церкви уменьшался, а денег стало не хватать. Долго так церковь существовать не смогла. В результате уже в 1829 году все Богослужения в церкви временно прекратились.

Местные помещики Чуфаровские в 1834 году выделили средства на восстановление храма. Тогда он снова начал проводить Богослужения и принимать всех желающих жителей села, а также его гостей.

Упоминал об этой церкви в своих письмах, даже А. П. Чехов.

1930 годы были очень тяжелые для всех храмов. Храм Рождества Христова разорился, в итоге его пришлось закрыть. Это было очень печальной новостью для всех сельских жителей.

Все иконы сожгли, а на месте храма образовали место для хранения зерна. В результате уцелели лишь 4 огромные иконы, для них нашли применение – закрывали зерно, как бы это печально ни звучало.

Потом было время, когда на месте убранного зерна сделали гостиницу для всех гостей села, которые приезжали в музей имени А. П. Чехова.

Благодаря создателю музея, а именно Ю. К. Авдееву, иконы все же удалось сохранить. В 1989 году он забрал их в музей, а две из них и по наше время находятся в алтаре.

Однако вандализм процветал. Местные жители, которые всячески пытались уберечь бывшую церковь от разрушения и пожаров, закрывали двери храма изнутри.

В 70-х годах постепенно начали возобновляться службы, однако в 1994 году случился большой пожар, и храм полностью сгорел. Лишь каким-то чудом уцелело несколько икон. Причиной стало замыкание проводки. Это было огромной потерей для всех жителей села.

К 1999 году церковь восстановили. Построили ее из ели, на старом фундаменте, который сохранился.

храм рождества христова мелихово

Сейчас храм очень красивый, резной. Внутри его необычайную красоту создают иконы, а также атмосфера, которой радуется душа человека.

Посмотреть расписание служб в Храме Рождества Христова можно на сайте храма.

Священники храма

На данный момент настоятелем в храме является Максим Цапко, безусловно, его очень ценят и уважают все жители села. Каждому, кто столкнулся с душевным беспокойством, он поможет, выслушает, а также даст совет. Он проводит регулярные Богослужения в праздничные и Воскресные дни.

Дополнительная информация

В этот храм приходят жители села разных возрастов, от детей до стариков. Самый вкусный и необычный чай можно отведать в храме. Там его кипятят на печи.

Для детей есть красивая обустроенная детская площадка. Рядом с храмом завораживающая природа, красивый пруд, в котором живет семейство бобров. Их можно наблюдать очень часто, многие дети часами проводят время возле воды.

Как добраться в храм?

Спросить адрес Храма Рождества Христова можно у каждого жителя села, нет такого человека, который не знает о нем. Находится он в самом центре села Мелихово, проехать к селу можно по Симферопольскому шоссе.

Храм Рождества Христова в Мелихово на карте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь