Храм Покрова Пресвятой Богородицы Мещерское

0
2284
храм покрова пресвятой богородицы мещерское

Если вы намерены посетить село Мещерское, что находится в Московской области, то дорога будет лежать через станцию Столбовую Курского направления. К месту назначения вас доставит автобус №32 (выходить нужно на остановке «больница Яковенко»). К слову сказать, село Мещерское Чеховский район примечательно тем, что здесь находится собор Покрова Пресвятой Богородицы (улица Фёдоровка, 16).

Исторические факты

Как известно, в давние времена место это именовалось пустошью Макеево, где в 1630-е годы было образовано крестьянское поселение. Смена названия произошла уже после 1685 года (с тех пор село стало Покровским). Князь Ф. И. Мещерский возвёл здесь деревянную церковь, первым настоятелем которой назначили отца Артемия Афанасьева. Однако с течением времени местные землевладельцы перестали заботиться о материальной поддержке клира (помещики не стремились выделять средства на ремонт).

В 1817 году (в мае месяце) Мещерское было куплено отставным полковником гвардии — бароном Львом Карловичем Боде. Его супруга, Наталья Федоровна, изъявила желание восстановить местный храм. Строительство каменного здания продолжалось в течение нескольких лет – вплоть до 1853 года. Именно тогда храм и освятили (кстати, для участия в этой церемонии приезжал сам митрополит Филарет). Богослужения были возложены на настоятеля Спасской церкви в Прохорове, отца Иоанна.

В непосредственной близости с сооружением расположена часовня-усыпальница бывших владельцев усадьбы. Их дети продали родительское имение губернскому земству, устроившему в доме прежних хозяев Покровскую больницу для душевнобольных.

Однако домовой храм в 1869 году был переименован в приписной, а в 1895 году в нём утвердили самостоятельный приход (то есть назначили священника и приняли на службу псаломщика). И только в 1910 году в здании храма отреставрировали иконостас с иконами. Как известно, в 1923 году в местном приходе насчитывалось 35 дворов (население достигло 268 человек). Тогда храм Покрова Пресвятой Богородицы богослужение ещё проводил.

После революции (в 1929 году) церковь закрыли согласно постановлению Московского облисполкома. Пятиглавие разрушили, здание перестроили, разграничив его на два этажа с помощью перекрытия. В 60-е и 70-е годы ХХ века на территории помещений бывшего храма организовали кафе, а затем передали здание поселковому домоуправлению. На некоторое время здесь разместили склад, а также ремонтные мастерские.

Покров Пресвятой Богородицы фото

храм покрова пресвятой богородицы село мещерское

Восстановление здания и службы в частично отреставрированном храме

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы возобновил свою работу в 1994-м году.

Приведём список его настоятелей:

  • Артемий Афанасьев (с 1695 года);
  • Николай Павловский (с 1917 по 1929 г.г.);
  • Владимир Переслегин (с 1994 по 2014 г.г.);
  • Роман Толстых (служит с 27 февраля 2014).

В период между 1929 – 1994 годами храм перестал действовать, и в итоге его закрыли. Как известно, сейчас этот объект культурного наследия частично восстановили, включая иконостас и купола.

Верующие знают, что величие Девы Марии предопределялось ещё до появления на свет самого Спасителя, и, безусловно, Её почитают. Как известно, праздник Покрова Пресвятой Богородицы когда-то утвердили на Руси по воле Андрея Боголюбского (святой князь являлся прямым потомком Юрия Долгорукого). Знаменательная дата свидетельствует о том, что стремление к единству веры всегда выше каких-либо человеческих конфликтов и межнациональных разногласий. Принятие этой истины способствовало тому, что наши предки сделали этот праздник частью русской православной традиции.

На Покров Пресвятой Богородицы приметы существуют следующие:

  • Какова погода в этот день, такова будет и зима.
  • Если журавлиные стаи отлетели на Покров, то зима ожидается ранней и студёной.

На Покров Пресвятой Богородицы в храме поется определенный текст. С ним лучше заранее ознакомиться, а также можно взять текст с собой на службу.

Храм покрова пресвятой богородицы богослужение: эта информация доступна на официальном сайте.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы Мещерское на карте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь