Храм святого Луки Симферопольского в Чехове

0
2709

Храмы все по-своему красивы, в них спокойно душе и телу, чувствуется уют и веет теплом от икон. Люди приходят сюда, чтобы пообщаться с Богом, покаяться в своих грехах или попросить о здоровье для себя и своих близких. В каждом городе есть хоть один храм. Есть храмы и в селах, и в поселках. Храм святого Луки Симферопольского находится в г. Чехов.

Все храмы г. Чехов имеют очень интересную историю создания. Каждый из них по-своему прекрасен. Верующие жители города приходятся сюда, чтобы причаститься или покаяться. В большие церковные праздники колокола звенят на весь город. Их звон развевается ветром и уходит далеко в облака. Приятно слышать их звон, кажется, что сразу очищается душа от плохих мыслей, становится легче дышать.

Многие храмы города Чехова посещают не только местные жители, но приезжие. Здесь очень много священников, которые помогли многим людям, кто обращался за помощью.

В городе Чехов есть микрорайон Венюково, где находится один из известных храмов — храм святого Луки Симферопольского, этот храм знают по всему городу.

История создания храма

Людям, живущим в микрорайоне Венюково, очень давно нужна была церковь, так как им приходилось ходить в соседний поселок, а это было не совсем удобно. Пока не было храма, водосвятные молебны проходили в фойе местной больницы каждую среду.

На эти богослужения мог прийти любой желающий, а также собирались больные пациенты и их родственники. Однако с каждой неделей людей становилось все больше, соответственно стало тесно, и многие люди не могли попасть в здание больницы. Только тогда главврач больницы серьезно задумался о создании храма, это случилось в 2009 году.

Решили построить временно деревянный храм с помощью Анно-Зачатьевского прихода, который находился в городе Чехов.

С названием для храма определились сразу, решили просить управляющего Московской епархией освятить храм именем святителя Луки Симферопольского.

Как известно, сам святой Лука Симферопольский был святителем и исповедником, который явился в образе пастыря. Он мог исцелить любой недуг: и душевный, и телесный. Как говорят, он был архипастырем и врачом. Именно святитель Лука Симферопольский сочетал в себе служение врача и архипастыря.

Впервые Божественная литургия совершилась в 2012 году, на Рождество Господне. После этого богослужения в храме стали проходить каждый день.

С ноября 2012 года храм становится самостоятельным, а священник Дионисий Пугачев назначается настоятелем этого храма. Уже в 2013 году храм прошёл госрегистрацию.

После этого приход храма начал подготовку к осуществлению мечты жителей микрорайона – построению каменного храма. Уже выполнили эскиз проекта храма, а архитекторы трудятся над созданием архитектурной части храма.

Священники храма

На данный момент в храме один настоятель и священник в одном лице — Дионисий Пугачев. К тому же, есть еще два священника храма:

— Тарасов Михаил;

— Гимонов Михаил.

Они проводят в храме каждодневные богослужения, а именно в 8.00. Каждое воскресенье в 8.30 проходит литургия. А в праздничные дни и под воскресные дни проводится всенощное бдение.

Обговорить процесс Венчания или Крещения можно в любой день, после утренней службы. К тому же, можно просто прийти и поговорить со священником, а также исповедаться.

иконная лавка храм святого луки симферопольского

На территории храма есть иконная лавка, в ней можно приобрести божественную литературу, крестики и цепочки, свечи и иконы. Все, что есть в лавке, освящено. Работает лавка ежедневно с 8 утра до 17.00, без выходных и перерыва.

 

На территории храма есть воскресная школа. Посещать ее может любой желающий ребенок в возрасте от 6 до 9 лет, это младшая группа. В субботу, в 11.30. Дети научатся верить в Бога, изучат библию и Законы Божьи, а также научатся красивому церковному пению и разнообразному творчеству.

По воскресеньям, в 12.00, проходят занятия для старшей группы, возрастом 10-14 лет. Где дети также освоят все Божьи законы, научатся пению и творчеству.

Для записи в воскресную школу, необходимо прийти на собеседование к настоятелю Дионисию Пугачеву вместе с ребенком.

Храм ждет каждого ребенка и взрослого!

Храм святого Луки Симферопольского в Чехове на карте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь