Как речь влияет на нашу жизнь

0
5044

Первую оценку людям мы даем по их речи. Все мы знаем пословицу «слово — воробей, вылетит — не воротишь». Давайте разберемся, как речь влияет на нашу жизнь?

Будда однажды сказал, что речь — один из основных источников потери энергии. К слову сказать, во многих религиях есть подобные выражения. Смысл всех их —  вред пустых разговоров и бранных слов.

Некоторые священники и монахи дают обет молчания. Тем самым они ограничивают себя от пустых разговоров. Ведь это одна из причин препятствий на пути к просветлению и духовному росту.

Знаете ли вы, что между образом наших мыслей и нашей душой существует связь? Как говорится, в здоровом теле — здоровый дух. А здоровая речь — признак гармонии и высокого уровня осознанности человека.

Стоит отметить, что ошибки и оговорки в нашей речи далеко не случайны. Их корни кроются глубоко в нашем ментальном развитии. Например, если человек заикается или имеет иные дефекты речи, то очень часто он имеет травму на эмоциональном уровне. Более того, почти все физические недуги имеет своей первопричиной психосоматику.

 

Речь и благосостояние

Возможно, вы уже слышали о том, что речь влияет на материальный достаток и благополучие человека. Но как? Со школьной скамьи нас учат слушать. В ВУЗах мы продолжаем слушать. Даже на разнообразных курсах мы — слушатели. Почему навык слышать и говорить так важен? Дело в том, что без контроля своей речи мы превращаемся в «обезьяну в гранатой». Ведь словом можно не только ранить, словом можно убить.

Несколько грубых слов могут свести на ноль словом можно убитьмноголетние дружественные отношения. Оскорбления неминуемо ведут к деградации личности. В современном мире также есть такое понятие как «гигиена речи». Дело в том, что речь обладает колоссальной силой. И эта сила нам дана вовсе не для того, чтобы мы ругались матом и сыпали оскорблениями.

Стоит отметить, что успешные люди всегда контролируют свою речь. А те, кто часто сквернословят, занимают низшие места в иерархии. Здесь примером может послужить Япония, где культура речи возведена в культ.

Задумайтесь, как часто мы кого-то критикуем, предъявляем претензии, осуждаем. Большинство ссор спровоцировано именно негативными высказываниями в чей-то адрес.

Речь и карма

Наша карма в том числе зависит от нашей речи. Когда мы кого-то критикуем, то берем на себя часть его негативной кармы. И наоборот, когда мы кем-то восхищаемся, то берем на себя положительные качества этого человека. Вот почему во всех религиях мира люди не восхваляют Всевышнего, изучают житие святых личностей. Ведь это самый простой путь обрести качества Бога. Помимо того, полезно изучать биографии обычных успешных людей. Ведь думая об их лучших качествах, мы тем самым, приобретаем их сами. И наоборот, чем больше в человеке зависти, тем ему труднее кого-то хвалить или восхищаться.

Как часто загадывая желания, мы слышали фразу: «только не рассказывай, а то не сбудется». На самом же деле за ней стоит довольно-таки серьезное обоснование. Поделившись своими планами с злым или завистливым человеком, мы значительно снижаем шансы на исполнение желания. Помните фразу «хочешь насмешить Бога — расскажи о своих планах»?

мысль материальна

И помните, мысль материальна! Вот почему важно не думать плохо о других. Чем больше сумбура в голове, чем больше хаоса в речи. Если вам приходится много говорить, то делайте это экологично, чтобы слушатели не страдали от нее. А напротив, получали от вашей речи удовольствие. Будьте открыты миру, будьте благожелательны к людям!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь