Излишки земли разрешат оформить бесплатно?

0
3640
излишки земли можно оформить бесплатно

Наверное, многие уже слышали радостную новость о том, что россиянам можно будет оформить излишки земли абсолютно бесплатно! Да, вот это действительно отличная новость, не так ли?

Получается, что законы «О кадастровой деятельности», а также «О гос. регистрации недвижимости» претерпят определенные поправки.

Однако не обошлось без одного «НО», которое и расставляет все на свои места. То, о чем идет речь в новостных материалах, называется «комплексные кадастровые работы». К слову сказать, состоятся такие работы исключительно после соответствующего решения местной Администрации. А также на бюджетные средства.

В итоге Администрацией самостоятельно избирается кадастровый квартал для межевания (на учёт ставятся все ЗУ по фактическим границам, ОКС в квартале). И, безусловно, приоритетными становятся необходимые именно городу кварталы. А отнюдь не по желанию граждан.

Таким образом межеванию подлежат, например, территории инвестиционной привлекательности. Или же территории для льготных категорий граждан, нуждающихся в жилье и пр. К обычным гражданам это не имеет отношения.

Излишки земли, прилегающей к своему земельному участку, жители Московской области могут оформить самостоятельно (при условии, если вид разрешённого использования ИЖС или ЛПХ), за 50% от кадастровой стоимости.

Так что, к сожалению, такие желанные излишки земли бесплатно никто не отдаст.

Другие новости о недвижимости читайте здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь