Взаимосвязь программирования и школьной успеваемости

0
2137

С самого детства нам пытаются помочь самореализоваться, найти увлечение, которое станет смыслом всей жизни. Это довольно не простая задача, с которой сталкивается каждый родитель при воспитании ребенка. Ведь от этого зависит будущее их чада, формирование характера и основных привычек. Поэтому правильное увлечение — залог светлого будущего!

В данной статье мы рассмотрим такое направление, как программирование. Попробуем ответить на вопрос: оказывает ли оно положительное влияние на ребенка и не навредит ли школьной успеваемости? Думаю многие родители задавались подобным вопросом, осознавая насколько сильно современные дети связаны с компьютерами.

Программирование — профессия будущего!

Приведем несколько аргументов в пользу того, что программирование оказывает крайне положительное влияние на развитие ребенка.

Во-первых, процесс программирование — это работа с алгоритмами, умение анализировать, нестандартно мыслить и находить выход из сложных ситуаций. К примеру, решение задач, вождение автомобиля, общение, знакомство и прочее — все строится на определённых алгоритмах. Когда ребенок понимает как правильно разложить задачу на этапы для достижения лучшего успеха, то он с легкостью ее выполнит. Как следствие, практика повышает навык логического мышления и выполнения работы любой сложности.

Во-вторых, программирование развивает критическое мышление. Это означает, что при возникновении сложностей на пути достижения цели, ребенок не будет впадать в панику, а спокойно оценит ситуацию и найдет иной способ решить проблему. Представим, что при написании кода, возникает ошибка. Следующее его действие — взять себя в руки и проанализировать ситуацию. Решение найдено! Такой формат заставлять наш мозг работать иначе, нежели впадать в депрессию и забрасывать начатое. Схема такая: “Возникла проблема — находим решение — положительный результат”.  Это касается не только программирования, но и любой сферы жизни.

В-третьих, развивается творческое мышление и умение логически строить высказывания. При создании игры, к примеру на Scratch, или разработки сайта с нуля требуется умение прорабатывать детали, сюжет, взаимодействие персонажей между собою или пользователей с интерфейсом приложения. Это все творчество в чистом виде! Здесь открываются безграничные возможности развития фантазии и образного мышления.

Влияние программирования на школьную успеваемость

Такие доводы уже говорят в пользу влияния программирования на школьную успеваемость, но пробежимся еще по некоторым аспектам:

  • Школьные знания информатики. Согласитесь, что те знания, которые получают школьники — скудные и зачастую малополезны. Даже в старших классах изучают устаревшие Pascal и Basic. Поэтому дополнительные курсы будет отличным подспорьем для повышения успеваемости. С 2012 года в Эстонии дети начали изучать программирование в среде Scratch, осваивая алгоритмы и логику, а Япония с 2020 года сделала этот предмет обязательным для всех;
  • Химия и физика. Программирование улучшает память, следовательно, формулы, химические элементы, законы физики будут лучше запоминаться, а задачи быстрее решаться;
  • Математика. Осваивая навык логического мышления, ребенок будет быстрее и лучше осваивать математические формулы и задачки;
  • Творческие дисциплины. Программирование — это всегда творческий процесс, поэтому положительная динамика будет заметна и здесь.

Стоит отметить, что регулярная практика по программирование сформирует у ребенка усидчивость и внимание к деталям. Он станет более усерднее работать для достижения поставленной цели.

Хотите дать ребенку не просто хобби, а инструмент для создания собственного мира? Хотите попробовать бесплатно?

Регистрируйтесь по ссылке

Программирование — это отличный вклад в будущее ребенка. Выбор за вами!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь