Петиция против — строительство завода на озере Байкал по розливу воды
В результате судебного процесса суд решил полностью удовлетворить иск природоохранной прокуратуры. Ранее в арбитражный суд Иркутской области был подан еще один иск по поводу строительства китайского завода на озере байкале.
Стоит отметить, что в документации поднимался вопрос об аренде земельного участка под строительство завода по разливу воды на Байкале. Это, к слову сказать уже второй иск природоохранной прокуратуры по делу о строительстве завода на озере Байкал. Ответчиками по делу выступили российское юридическое лицо китайского инвестора ООО «Аквасиб». А также администрация Култукского городского поселения. Помимо того, к делу планируют привлечь третье лицо Иркутского управление ФАС.
Природоохранительная прокуратура без ответа не осталась. Она потребовала отозвать разрешение на строительство и признать заключение госэкспертизы положительным. Таким образом, строительство завода на Байкале приостановлено. Стоит отметить, что строительство приостановили по причине неудовлетворительной проведенной оценки влияния проекта на окружающую среду. А также с проведением общественных слушаний в 2015 году.
Российское юридическое лицо китайского инвестора ООО «Аквасиб» уже планировали сдать первую очередь завода в конце 2019 года. А через два дня, как они считали завод уже мог выйти на проектную мощность. Стоит отметить, что ежегодный объем производства к 2022 году должен составить 154,8 тысяч кубометров воды. По итоговым подсчетам строительство китайского завода обошлось бы в 1,5 миллиарда рублей.
Напомним, что ранее премьер-министр РФ Д. Медведев дал распоряжение проверить проект завода на соответствие экологический стандартов. Совет по правам человека при президенте РФ выдвигают свои предположения о том, что строительство завода на озере Байкал по розливу воды несет угрозу для редких видов животных, которые здесь проживают.