Чеховская ОПГ: хищение земель Минобороны

0
5301

Продолжается история про украденные земли Минобороны в Чехове.

Первые новости о том, что Чеховская ОПГ раскрыта, появились еще в октябре 2017 года. В первую очередь в Федеральный розыск объявили бизнесмена Олега Стрекалова. Который, кстати, являлся ранее совладельцем ХК “Витязь” в Подмосковье. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 210 и 159 УК РФ. Кроме всего прочего Олег Стрекалов фигурирует и в другом деле. А именно в деле Николая Павлинова, взятого под стражу еще в августе того же года за присвоение государственного имущества на 11 миллиардов рублей. Помимо этого, Павлинов, по мнению следствия, являлся организатором ОПГ, куда входил и Олег Стрекалов.

Мошенническая схема в Чехове

Злоумышленники предоставляли фиктивные документы на землю в кадастровую палату Росреестра для внесения сведений об участке в кадастр недвижимости. В документах использовали фальшивую печать чеховской Администрации. Когда землю ставили на кадастровый учет, мошенники оформляли на нее права собственности. Это они делали через чеховский отдел управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии. В дальнейшем эти участки перекупались подставными лицами. Все эти манипуляции создавали, на первый взгляд, положительную историю земельных участков. В итоге они выставляли участки на рынок недвижимости. К слову сказать, эти земли являлись Федеральной собственностью. В частности они принадлежали Минобороны, лесному хозяйству, Росавтодору. Некоторые из земель являлись особо охраняемыми.

В организации и реализации мошеннической схемы помогали и другие люди. Например, Юлия Иванова, занимающая пост заместителя начальника ИФНС России по г. Чехов. Данис Низаметдинов также замешан в преступлениях. К тому же участвовал и Андрей Василенко, это командир воинской части в Чехов-З.

Чеховская ОПГ и экс-главы Чеховского района

Как известно, в декабре 2017 года бывший глава Чеховского района Анатолий Чибесков был задержан. Вместе с ним взяли под стражу и Сергея Юдина, который тоже занимал должность главы. Причиной тому стали обвинения в пособничестве мошенникам. В частности Чеховская ОПГ хранила фальшивые документы в архиве Администрации. А потом фиктивные документы из архива использовали для присвоения госземель мошенническим путем. Махинациями с землями, как утверждает следствие, занималась целая преступная группировка. Ее членами были и Сергей Юдин с Анатолием Чибесковым.

Чеховская ОПГ хищение земель Минобороны2

Чеховская ОПГ хищение земель Минобороны1

Уголовное дело завели по статьям 210 ч. 1, 2, 3 УК РФ. К слову сказать, в деле фигурируют 12 человек. По данным следственного комитета, Чеховские чиновники за период с 2011 по 2016 годы совершили порядка 5 преступлений, связанных с хищением земли. А именно по статье 159 ч.4 УК РФ. В числе других фигурировали в деле Сергей Юдин и Анатолий Чибесков.

По данным из источника, в общем стоимость награбленного составляет около 300 миллионов рублей. При обыске Юдина и Чибескова удалось найти документы, печати и другие вещи, свидетельствующие о преступной деятельности. В том числе документы, связанные с конкурсом на назначение главы администрации. Все это обнаружили у Чибескова дома в селе Боршевое.

Стоит отметить, что Анатолий Чибесков порядка 10 лет работал в Администрации Чехова, а с 2005 до 2010 года занимал пост Главы Чеховского района. А позднее перебрался в Рязань. Там с 2010 года он занимает руководящую должность в региональном министерстве лесного хозяйства. Однако буквально спустя пару месяцев прокуратура обнаруживает огромные хищения денег. Вскоре Чибесков покидает должность, аргументируя уход плохим состоянием здоровья. Вновь он появляется в июле 2017 года. Тогда Анатолий Чибесков занял пост главы Милославского района. Кстати, именно в Рязани его и арестовали.

Похищенные земли

Безусловно, Анатолий Чибесков, его задержание — это только одна из ступеней масштабного уголовного дела. Поскольку в махинациях с государственными землями Подмосковья фигурирует множество участников.

В результате этого громкого уголовного дела Чеховская ОПГ и 12 ее участников получили обвинение по статьям 210, 159 ч.4, 174 УК РФ. А именно организация преступного сообщества или участие в нем, мошенничество в особо крупном размере и отмывание денег.

Что касается земель, за время Чибескова в Чеховском районе оперативно продали множество участков. Это и земли в Молоди, и в деревне Прохорово, и в нескольких других. Некоторые махинации проводились под предлогом дачной амнистии. Как известно, в Рязанской области Анатолий Чибесков устроить подобные торги не успел.

В апреле 2019 года в Чехове состоялись обыски в войсковой части президентского спецподразделения. Сотрудников ФСБ заинтересовали документы касательно межевания земли в закрытом военном городке Чехов-2.

В результате силовикам удалось изъять документы о межевании части участка земли рядом с Талалихино. Как известно, изначально в распоряжении в/ч было 3274,8 гектар земли. А вот после межевания осталось 3189 га. Следствие предполагает, что частично, а именно 35 га, земля ушла в состав Талалихино.

По данным из источника, основанием для постановки на учет участков стало постановление администрации Чеховского р-на от 1999 года. А также говорится о фальсификации документа. В нем говорится, что земли переводятся для объектов коммунально-бытового назначения. Однако позднее на этой земле строится коттеджный поселок и ликероводочный завод. К тому же недалеко от поселка с недавних пор располагаются производственные и логистические комплексы, магазины, предприятие по мыловарению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь