Что делать, если ребенок икает?

0
3464
Что делать если ребенок икает

Что делать, если ребенок икает? Прежде всего хотелось бы отметить, что икота, в основном, считается нормальным явлением. Организм пытается вытолкнуть лишний воздух, который каким — то образом попал в организм. Она происходит вследствие сокращения диафрагмы и межреберных мышц.

ребенок икает после кормленияМногие мамы считают, что икота каким-то образом связана с переохлаждением малыша или болезнью малыша. Но не стоит сразу впадать в панику и ставить диагноз заранее. Врачи отмечают, что икота — абсолютно нормальное и быстропроходящее явление. Но только лишь в малых случаях она перерастает в болезнь.

Важно помнить, что икота у младенца — это нормальная реакция организма, следовательно, родителям незачем волноваться.

Как правило, икота не вызывает дискомфорта у малыша. Однако, причину всё-таки можно попытаться выявить самостоятельно.

ПРИЧИНЫ ИКОТЫ

Для начала, хотим напомнить, что икота делится на две группы:

  • Продолжительная;
  • Эпизодическая.

Продолжительная икотаЕё особенность заключается в том, что икота происходит и продолжается несколько часов, а бывает и несколько суток. В этом случае родителей должно насторожить, что икота происходит почти без остановки.

Патологическая икота свидетельствует о нарушении и патологии внутренних органов. Может проявляться из-за нарушения центральной нервной системы, которая впоследствии переросла в патологию.

Есть список причин, которые, возможно, влияют на организм, и происходит икота:

  • Черепно — мозговые травмы ( сотрясение мозга, очень сильный ушиб головы);
  • Опухоль мозга (мозгового или спинного);
  • Менингит;
  • Межпозвоночная грыжа;
  • Отравление организма;
  • Патология пищеварительной системы;
  • Нарушение работы сердечно — сосудистой системы;
  • Патология органов дыхания.

почему грудной ребенок икаетПочему грудной ребенок икает? Не стоит сразу паниковать, что у вашего ребенка продолжительная икота. Хочется сказать, что у детей продолжительная икота встречается крайне редко. Поэтому поводов беспокоиться нет. Но если у вас появилось подозрение, необходимо полностью удостовериться в своих предположениях. Лучшим решением будет обратиться к педиатру — детскому врачу. Также, прежде всего, нужно будет сдать анализы на гельминтозы (глисты).

Эпизодическая икотаКак правило она длится недолго. В течение нескольких минут, редко её продолжительность доходит до 30 минут.

Основные причины, влияющие на появление эпизодической икоты:

  • Приём пищи всухомятку;
  • Переедание;
  • Переохлаждение;
  • Излишняя нервная возбудимость и др.

Такой вид икоты не требует медицинского вмешательства. Достаточно всего лишь попить немного воды и попытаться отвлечь ребенка. Помимо того, можно попробовать задержать дыхание на некоторое время. Однако, все эти способы давно известны. Если ребенок перемёрз, следует одеть его потеплее и напоить теплым, а лучше горячим, напитком.

Нередко такая икота наблюдается у новорожденных малышей, котором около 1 месяца. Почему новорожденный ребенок икает? 

Во-первых, у ребенка происходит адаптация к внешним факторам и среде. Это может быть обусловлено перепадом температур. Когда ребенок находится в утробе матери, обычно около девяти месяцев, он чувствует себя комфортно. С приходом на свет, он испытывает перепад температур. Разумеется, следует утеплить малыша.

Во-вторых, если ребенок находится на грудном вскармливании, часто вместе с молоком ему попадает воздух. Организм малыша пытается его вытолкнуть. А воздух начинает немного сдавливать диафрагмальные мышцы. После и появляется икота. Если ребенок икает после кормления, необходмо взять малыша на руки. И подержать его в вертикальном положении около 10 минут. Таким образом, вы поможете воздуху, который находился в организме, спокойно выйти наружу.

В-третьих, из-за частого переедания, ребенок может испытывать дискомфорт. Это может быть обусловлено частым срыгиванием. Для этого необходимо кормить малыша чаще, но небольшими порциями. Можно погладить его по животику круговыми движениями, по часовой стрелке. Тогда пища будет спокойно успевать перевариваться, а икота вскоре исчезнет.

Часто именно у грудничков наблюдается икота. Если способы от ее избавления не помогли.  Просто немного подождите, это пройдет в скором времени благодаря тому, что ребенок начнет расти.

ЛЕЧЕНИЕ ИКОТЫ У ДЕТЕЙ

Существует много различных способов предотвращения икоты. Многое зависит от того, что именно беспокоит малыша.

  1. Для того, чтобы внутри организма не оставалось воздуха и выходили газы, необходимо, перед кормлением, положить малыша на животик. Но если еще рано, т.е. малыш не умеет держать головку, и он не может лежать на животе, то после кормления нужно взять его на руки. Подержать в вертикальном положении. Тогда газы выйдут сами.
  2. Сделайте ребенку массаж спины. Положите малыша к себе на колени животиком вниз. Круговыми движениями массируйте ему спинку. Лучше всего, от поясницы до плеча. Но будьте аккуратны, не стоит делать это с большой силой, поскольку задача этого массажа состоит в том, чтобы не напрячь, а наоборот — расслабить мышцы диафрагмы.
  3. Одним из самых распространенных средств является укропная вода. Её часто используют при лечении желудочно-кишечных проблем у малышей. Но с ней нужно быть крайне осторожным. Тем не менее, лучше заранее, перед применением проконсультироваться с врачом.
  4. Во время кормления держите грудничка под углом 30-40 градусов. Это позволит ему меньше заглатывать воздух.
  5. Кормите ребенка небольшими порциями, чтобы не было срыгивания. Так он не будет икать.
  6. Не стоит прибегать к таким методам как, напугать ребенка. Это может плохо повлиять на его нервную систему и слух.

Стоит отметить, что всегда ко всему нужно подходить с умом. А если что-то не до конца понимаешь, необходимо обратиться к специалисту. Который осмотрит вашего ребенка, поставит правильный диагноз и составит правильное лечение.

почему малыш икает

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь