Мужчины потеют сильнее? Причины потоотделения у мужчин

0
5420
Причины потоотделения у мужчин

Группа японских ученых университетов Осаки и Кобе установили, что еще одним отличием мужчин от женщин, является интенсивность потоотделения. Однако, причины потоотделения у мужчин и женщин одни и те же. В то время когда мужчины уже хорошо вспотели, женщины только начинают немного блестеть.

Как утверждают специалисты сильное потоотделение у мужчин связанно с разницей в процессе эволюции полов. Не секрет, что пот помогает организму охлаждаться в случае перегрева. Тем самым поддерживает нормальную температуру тела. Мужчинам в далекие времена приходилось постоянно физически трудиться. Ходить на охоту, рыбалку, поэтому они потели гораздо чаще и больше женщин.

Также сильное потоотделение у мужчин причины кроются в повышенной массе тела. Представители сильного пола практически всегда крупнее хрупких дам. А значит в их теле больше воды.

Физическая подготовка влияет на повышенное потоотделение причины и результаты исследований

Активные люди, которые регулярно занимаются спортом, в независимости от пола потеют во время выполнения упражнений на 60% больше, чем люди с меньшей физической подготовкой. Такие данные были получены вследствие проведения эксперимента. Группа из 37 добровольцев мужчин и женщин, с разной физической подготовкой в течение одного часа занимались на велотренажерах. Это происходило в закрытом помещении при +30С. Количество пота измеряли специальным устройством.

Показатели данного эксперимента говорят о том, что люди могли бы намного легче переносить жару, если бы больше занимались спортом. Малое потоотделение у дам, хотя и выгодно с гигиенической точки зрения. Во-первых, на одежде остается меньше следов от пота, меньше применяются дезодоранты потоотделения не значительное и можно вовсе обойтись без них. Во-вторых, риск появление резкого запаха пота значительно снижается. Но при этом у женщин и слабо развитых физически людей в целом, чаще бывают тепловые удары и случаи обезвоживания.

Запах мужского пота, причины потоотделения у мужчин во сне

Ученых из немецкого университета Генриха Гейне заинтересовало, как естественный запах мужчин влияет на отношение к ним женщин. Они исследовали запах пота и пришли к интересным выводам. От мужественных мужчин исходит «аромат» богатый феромонами, которые притягивают внимание противоположного пола. Благодаря чему женщины практически безошибочно определяют кто перед ними. Иными словами, бабник или однолюб, самец или скромный тихоня.

Правда, ни один человеческий феромон пока не удалось выделить, но исследования запаха пота продолжаются. Немецким ученым удалось обнаружить «агрессивные маркеры», сравнив запах разозленных и спокойных людей. Специалисты собирали пот соревновавшихся игроков в бадминтон и пот мужчин после пробежки, которые бегали просто для себя без азарта.

Затем запах пота обеих групп давали протестировать (нюхать) женщинам. Кстати, дамы ничего особенного в ароматах не нашли. Но с помощью специальных измерений удалось выяснить, что женщины, тестирующие ватки с запахом соревновавшихся мужчин, проявляли признаки скрытого сексуального возбуждения. А вот бегуны, напротив, на дам никакого впечатления не произвели.

Такие показатели не означают, что мужчинам не нужно следить за своей гигиеной и заниматься только агрессивными видами спорта. Гель для душа, духи и другие современные средства личной гигиены не способны скрыть «природный» запах. Женский мозг все равно распознает в нем феромоны и сделает свои выводы.

Отдельным моментом является потоотделение во время сна у мужчин без отсутствия внешних факторов. Например, слишком теплое одело, жарко в комнате и т.д. Сильное выделение пота ночью, может указывать на различные заболевания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь