Живописный поселок находится в Чеховском районе Московской области. Он входит в состав сельского поселения Любучанское, считается наибольшим поселением в районе.
Описание
Поселок основан в XI—XII веках, но первое официальное упоминание было в 1572 году. Находится в 13 км на северо-восток от г. Чехов. С данными последней переписи на 2010 г. в Любучанах проживало 3 тыс. 378 человек.
142380 – индекс населенного пункта. Тем не менее, этот индекс принадлежит нескольким поселениям, например, Никоново. 46256816015 – код ОКАТО. Поселок Любучаны Чеховский район состоит из 12-ти улиц:
- Восточная;
- Заводская;
- Зеленая;
- Лесная;
- Научная;
- Новая;
- Октябрьская;
- Парковая;
- Полевая;
- Спортивная;
- Центральная;
- Южная.
Центральной считается улица Заводская. А на ул. Полевая построен известный во всем мире завод Данон.
История образования
На территории поселка открыта Любучанская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов. В 2017 году 1 сентября все ученики перешагнули порог новопостроенной школы. Она рассчитана, к слову сказать, на 600 учеников. Учебное заведение построилось за 3 года. Сюда приходят учиться дети соседних сел. Трехэтажная школа занимает площадь 18 тыс. кв. м. на 4 корпуса с переходами, она оборудована:
- современной мебелью;
- компьютерами;
- имеется актовый зал;
- спортивная площадка;
- большая столовая;
- лаборатории;
- теннисные корты;
- библиотека;
- бассейн.
Территория школы благоустроенная: красивое озеленение, места для отдыха (скамейки). А также спортивная и игровая площадка.
Старая школа была открыта в 1957 году, но в последние годы она считалась в аварийном состоянии. Некоторое время, до момента открытия нового здания, дети учились дистанционно. На сегодня старую школу, к сожалению, снесли.
А самая первая, земская школа была основана еще в 1886 г. на средства Веры Ершовой. С 15 сентября по 5 апреля длился учебный год. Сюда приходили учиться дети с соседних деревень.
В поселке Любучаны любят играть в футбол и баскетбол. К слову сказать, тут играют местные команды по футболу “Химик” и баскетбольные – “Химик-1” и “Химик-2”.
Среди исторически важных событий выделяют:
- примерно 1894 г. – А.П.Чехов был проездом через поселок;
- 1889, 1910 гг. – на земли ступал Л.Н.Толстой.
Достопримечательности п. Любучаны
В Любучаны Чеховский округ находилось церковное место, которое известно еще с XVI века. Церковь расположилась на реке Рожаи. Первые воспоминания о ней, как о деревянном храме с колокольнями св. Николая Чудотворца. Хотя место называли Никольский погост. В 1786 г. была просьба Московской епархии, чтобы построить новую церковь из камня.
Просьба была выполнена и в 1799 г. возвелся храм во имя Рождества Христова. Старую церковь разобрали, а новую стали возвеличивать, как церковь Рождества Христова. Благодаря декорациям и изяществом элементов постройки, церковь стала памятником русского классицизма.
Достопримечательность храма — трехярусный иконостас. В 1820-1830 гг. построили здание колокольни. В 1902 г. церковь увеличили, достроив трапезную и новую колокольню. Стоит отметить, что во время революции 1917 года храм закрыли и уничтожили. И только в 2012 г. возвеличался на этом месте новый храм. Но первая служба прошла только в 2016 году. Сейчас на территории церкви имеется воскресная школа. Церковь, к слову сказать, работает по выходным и в церковные праздники.
В поселке имеется только один водоем, с прекрасными пейзажами – река Рожайка.
Среди памятников в Любучанах есть памятка о Великой Отечественной войне.
Экономика
Любучаны считается самым прибыльным поселком в районе. Так как здесь сосредоточены крупные объекты по производству:
- Любучанский завод пластмасс;
- Завод Данон;
- Институт инженерной иммунологии.
Первый завод изготавливает пластмассовые изделия и полимеры. Последний в списке производит БАДы и товары народного потребления. Завод Данон Любучаны производит молочные продукты, которые известны далеко за пределами страны. Стоит отметить, свою работу начал в 2000 г. Проводятся групповые экскурсии по производству продукции для всех желающих. Этот завод для посёлка дает не только вкуснейшую продукцию. Но и работу местным жителям и даже соседних поселений. А помимо того, развивает туризм.
Транспортное соединение
Поселок имеет хорошую транспортную развязку:
- от станции МЖД “Столбовая” ездит автобус Любучаны — # 31-32 и 37;
- с Москвы от метро ст. “Южная” автобус “Москва — Добрыниха” # 423;
- проходящий автобус # 60 с п. Троицкое в г. Чехов;
- маршрутное такси # 33.
В Любучанах имеется 2 остановки:
- “ДАнон” или “Поликова дача”;
- “ЛПЗ”.
В последние годы поселок активно развивается. Во-первых, он имеет богатую историю, хотя в многих аспектах еще не полностью изучен. А во-вторых, заслужил огромную значимость в экономическом развитии района.