Профилактическое мероприятие НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ проходит в Московской обл.

0
1601
Профилактическое мероприятие НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ проходит в Московской обл.
По данным ГИБДД, с 20 по 26 мая будут проводить профилактическое мероприятие «НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ». Проводят его для того, чтобы стабилизировать уровень аварийности, выявить и пресечь факты управления водителями ТС в состоянии опьянения, усилить  профилактическую работу, направленную на снижение  количества и тяжести ДТП, связанных с управлением ТС водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, профилактическое мероприятие НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ проведут во всей Московской области. В частности и на территории городского округа Чехов.
Как известно, управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, является грубым нарушением ПДД РФ. Это в результате способствует  совершению ДТП.
КРФоАП. Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Как известно, при пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, а также лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Ст. 12.26 ч.1 невыполнение водителем т/с о прохождении  медицинского свидетельствования на алкогольное опьянение предусматривает наказание в виде штрафа 30000 руб., а также лишение права управления на срок от полутора до двух лет;
Ст. 12.26 ч.2 невыполнение водителем т/с о прохождении  медицинского свидетельствования на алкогольное опьянения, не имеющим права управления предусматривает арест от 10 до 15 суток.
Профилактическое мероприятие «НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ» должно напомнить водителям об их ответственности.
Законодательством для водителей, совершивших повторное управление   предусматриваются различные меры наказания. Например:
  • обязать уплатить штраф, размер которого составляет 200-300 тысяч рублей, либо же штраф, размер которого составляет размер заработной платы (какого-либо другого дохода). Период, за который осуществляются денежное взыскание, равен одному-двум годам. Кроме того, лицо лишается прав занимать определенные должности и вести некоторые виды деятельности. Кстати, максимальный срок такого запрета — 3 года;
  • направить отбывать обязательные работы, срок которых составляет до 480 часов. Дополнительным будет наказание в виде лишения права на ведение определенной деятельности и выполнение определенной работы. Срок запрета — до 3-х лет;
  • направить на принудительные работы, максимальный срок которых — 2 года. Лишение прав на ведение некоторых видов деятельности и работу на определенной должности;
  • наиболее суровым наказанием будет ограничение свободы. Срок составляет максимум 2 года. Помимо этого, осужденного также ожидает запрет на ведение определенной деятельности.

Напомним, что профилактическое мероприятие «НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ» проходит 20-26 мая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь