Детская аварийность: причины

0
1930
детская аварийность
По данным статистики, есть основные причины, по которым происходит детская аварийность. Например, непредставление преимущества юному пешеходу на пешеходном переходе, нарушение правил перевозки детей, несоблюдение скоростного режима, выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом.
А также детская аварийность часто касается подростков в силу особенностей своего возраста.
Уважаемые родители, дети еще не осознают опасности транспортного средства, потому что еще не знакомы с такими понятиями, как боль и смерть. Игрушки для них гораздо важнее в жизни, так что издалека приметив мяч на проезжей части, притормозите заранее, а лучше вплоть до полной остановки.
Госавтоинспекция напоминает ряд правил для родителей, а именно:
— не допускается нахождение на проезжей части малолетних детей без сопровождения взрослых.
— будьте сами примером в поведении на дороге. В частности переходите проезжую часть в специально отведенном месте-пешеходном переходе и на разрешающий сигнал светофора. Убедитесь в том, что транспортные средства пропускают вас. Не выходите на проезжую часть перед близко идущим транспортом.
— используйте в одежде, на сумках, велосипедах, а также колясках световозвращающие элементы.
— перевозите ребенка в салоне автомобиля в специальном кресле, подходящем по росту и возрасту. К тому же обязательно пристегивайтесь ремнями безопасности.
— в соответствии с п.24 ПДД РФ выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешается лицам не моложе 14 лет. На мопеде и скутере — только с 16 лет. А если объём двигателя более 50 куб. см., то еще необходимо получение водительского удостоверения.
— при управления велотранспортом, а также при катании на роликах, скейте, гироскутерах обязательно использовать защитную  экипировку (шлем, налокотники, наколенники)
Как известно, административная ответственность за нарушение ПДД наступает с 16 летнего возраста. К слову сказать, до наступления этого возраста, ответственность несут родители.
С наступлением весенне-летнего периода, а также дачного сезона ожидается наплыв горожан на дачи. Это, кстати, тоже повышает вероятность ДТП.
Отдел ГИБДД обращается к водителям транспортных средств. Помните о внимании на дороге, соблюдении дистанции, снижении скоростного режима вблизи детских учреждений, а также предоставлении преимущества пешеходам.
Не допустить дорожно-транспортных происшествий на дороге — это, безусловно, наша общая задача.
Будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте Правила Дорожного Движения, тогда детская аварийность и аварийность в общем снизится!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь