Усадьба Васино Чеховский район

0
3577
усадьба васино чехов

Усадьба Васино — это еще одно из многочисленных мест, которым славится Чеховский район Московской области. Как известно, точные данные о том, когда возводилась усадьба Васино, отсутствуют. Историки пока не выяснили этого. Существует лишь предположение, что постройка относится ко второй половине XVIII века.

Усадебный дом — это яркий представитель стиля ампир. К слову сказать, на сегодняшний день в Московской области сохранилось очень мало именно деревянных зданий, выполненных в таком стиле. Как догадываются историки, архитектором выступал А. С. Кутепов.

Стоит отметить, что усадьба Васино в 2014 году была продана на аукционе. Компания, купившая историческое имение, занималась его восстановлением.

усадьба васино восстановление

А вот так усадьба Васино выглядела в девяностые годы:

усадьба васино в 1992 году

Как известно, основала эту усадьбу помещица А. И. Плахова. В дальнейшем имение переходило по наследству ее родственникам. Позднее, ближе к середине XIX века, владеть поместьем стал П. Ф. Вельяминов. А дальше усадебный комплекс был во владении ряда других людей, в основном мелкопоместных дворян. Кстати, депутат серпуховского дворянства тоже был хозяином усадьбы до 1917 года.

Как известно, в имении собралась коллекция различных картин, фарфора и, конечно, книг. Однако где все это сейчас — загадка.

Когда в 1917 году прошла революция, здание главного дома использовалось в качестве военного комиссариата. Кроме всего прочего, позднее в главном доме открыли школу. Затем ее перенесли в другое строение, а в этом доме проживали преподаватели. А вот уже к концу XX века здание и вовсе забросили. С 1974 года усадьба Васино имеет статус памятника истории и культуры государственного значения.

парадная комната усадьба васино

В усадебном доме сохранились даже обои того времени, а под ними газеты:

обои в доме васино

обои в усадебном доме васино

учетная карточка главный дом васино

Усадьба Васино находится по адресу: Московская область, Чеховский район, село Васино.

Где находится Усадьба Васино Чеховский район

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь