Усадьба Молоди Чеховский район

0
3099
Усадьба Молоди

Молоди – это название населенного пункта в упраздненном Любучанском сельском поселении, которое относится к Чеховскому району Подмосковья. В 2003 году село Молоди принадлежало Молодинскому сельскому округу, однако спустя год административное значение изменили.

Сведения о селе Молоди

Территориально село занимает местность в районе старого Симферопольского шоссе, расположенного в западном направлении от сегодняшней трассы М2 или с названием «Крым», вдоль реки Рожайка. С 2016 года, а именно от 28 апреля, село с честью несет звание «Населенного пункта воинской доблести», которое присуждено Московской областной Думой, ведь история села Молоди довольно примечательна и богата на знаковые события Московской области.

По данным Всероссийской переписи населения от 2010 года в селе зарегистрировано всего 676 человек. Особенно важно, что общая численность населения с каждым годом только снижается. В официальной документации село определяется по номеру  почтового индекса 142390 и показателю ОКАТО 46256816031. В общем населенный пункт имеет 32 улицы, из которых чаще всего можно услышать:

— Парковая;

— Луговая;

— Лесная;

— Железнодорожная;

— Солнечная и другие. Многие улицы обозначают местные СНТ.

История села Молоди

Великое воинское звание и история села Молоди связаны со знаменитой битвой русских и крымских войск. Как известно, судьбоносный разгром крымского хана у села Молоди случился в 1572 г. Это событие считается отправной точкой и резким поворотом в отношениях Русского государства и Золотой Орды, а именно ее западной части – Крымского ханства.

Разгром крымского хана у села Молоди

В этом сражении принимало участие русское войско под началом М. И. Воротынского (это всего 20 тысяч человек по сравнению с многочисленным войском противника). В итоге хан Девлет-Гирей (или Первый, как называют его в некоторых источниках), заручившись поддержкой турецкого войска, напал на Россию с южных сторон и потерпел разгром у села Молоди. Общая численность их армии составляла более 120 тысяч человек. Наступление началось в июле месяце, а именно 26 числа, когда противник напал на русскую армию у пересечения рек Лопасня и Ока. Такой прыти от русского народа крымчане не ожидали, ведь основные силы армии направлялись к Прибалтике. Несмотря на это, несколько отдельных сражений принесли Воротынскому победу. Точку в битве при Молодях поставили 3 августа того же года, когда наступление Крымского ханства получило отпор. В наши дни ежегодно на месте боевой славы проходит зрелищная реконструкция военно-исторических событий, которую посещает большое количество любителей истории.

Знаковое событие — разгром Крымского хана у села Молоди год 1572 — не единственный момент, которым знаменит населенный пункт. Само село берет свое начало еще в первой половине XVII века, когда оно перешло во владение П. Ф. Соковнина (1646 г.). Позднее, в девяностых годах, вотчина переходит сподвижнику Петра I, а именно Ф. Головину. Этот период – настоящая эпоха рассвета для с. Молоди. Начинается строительство каменных построек для загородной жизни знатных вельмож. При становлении усадьбы учли все представления великого правителя. А именно построили каменный дом, здание церкви, регулярный парк для отдыха с беседкой, гротом и различными павильонами. Кстати, это имение уже после кончины наместника переходило по наследственной линии еще долгие годы (около 80 лет).

За всю историю знаменитой усадьбы ей владели:

— Салтыковы;

— Домашневы;

— Кроткова М. Я.;

— Бестужева А. Д.;

— А. И. Бородин.

За эти годы обновили не только весь архитектурный ансамбль полностью – дом самих господ, дом для слуг, храм, усыпальница знатного рода, но и реконструировали самое старое здание церкви, которое выполнялось по проекту «восьмерик на четверике». К нему добавили две колокольни и приделы в стиле классицизма. Причем архитектурный стиль постройки (особенно завершение церкви в форме пирамиды) больше подходит западному веянию моды, чем русскому. По прошествии многих лет, уже после 1916 года, в здании имения оборудовали сельскую школу.

Село Молоди Чеховский район сегодня

Село Молоди УсадьбаНа сегодняшний день двухэтажная постройка главного дома усадьбы сильно разрушилась и требует реконструкции, однако она по-прежнему считается одной из уникальных местных достопримечательностей. Находится комплекс недалеко от храма, так что с дороги виден фасад здания, а точнее то, что от него осталось.

Памятная битва у села Молоди и ее ежегодная реконструкция привлекают в эту местность большое количество туристов, ведь кроме памяти о боевом сражении здесь остался и парк от усадьбы. В нем сохранили вековые аллеи деревьев, живописные пруды, а также довольно обширную территорию для прогулок.

К тому же село Молоди Чеховский район увековечили в 2002 году. Тогда установили небольшой памятник в виде каменной глыбы, напоминающий о битве в Молодях.

Кроме всего прочего, просмотра заслуживает и храм Воскресения Христова. Относится строение к 1703 году (это начало строительства), затем здание претерпевало изменения. Постройки дополнили колокольнями, внешний вид украсили пилястрами и маленькими нишами над выступом под окна. Затем церковь закрыли, иконостас, а также все ценные вещи растратили. 1961 год значится окончательным закрытием храма и открытием в его здании кинотеатра. Для церковных богослужений храм открыл свои двери только в 1991 г.

Усадьба Молоди на карте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь