Деревня Васькино Чеховского района

0
4659
Васькино Чеховского района

В Чеховском районе Московской области  расположился уютный поселок сельского типа – Васькино (Рождествено). Поселок входит в состав муниципального образования сельского поселения Баранцевское, ранее (до 29 ноября 2006 года) находился в составе Баранцевского сельского округа.

Расположена деревня Васькино на 9 км восточнее Чехова. Стоит она на реке Люторка, которая протекает вдоль многих населенных пунктов и садовых участков Чеховского района и имеет длину 20 км. Высота центра поселка над уровнем моря составляет 178 м, что является очень благополучным для проживания показателем.

История деревни Васькино

Кстати говоря, деревня Васькино Чеховского района имеет интересную историю и достопримечательности. Эта история начинается в XVII веке. У помещика П.И. Рыбина здесь была своя усадьба. За многие годы она переходила от владельца к владельцу и успела побывать собственностью дьяка В.М. Махова, Н.Н. Беглецова, Т.М. Лихачева, думного дьяка А.И. Иванова, полковницы М.Н. Измайловой, а затем коллежского асессора С.Е. Кроткова. С 1795 года усадьба принадлежала полковнику, князю Д.М. Щербатову, а затем его дочери.

С 1885 года усадьба перешла во владение ее внучатому племяннику князю С.И. Шаховскому. К началу  века усадьба стала собственностью инженера флота В.Н. Семенковича, а затем купчихи Е.А. Капканчиковой. До наших дней сохранился одноэтажный главный дом, который был построен в 1825 году из дерева в стиле ампир, популярного в то время. В 1969 году дом был реконструирован: боковые крылья дома были объединены с центральной частью при помощи крытых переходов.

Так же сохранился каретный сарай начала XIX века, служебные здания, пруды в липовом парке. Так же сохранилась часть церкви Рождества Богородицы, датированной 1700 годом, а затем перестроенной. Сейчас от нее остался нижний ярус, и ведутся работы над ее восстановлением.

Численность Васькино Чеховского района

Численность населения Васькино Чеховского района колеблется, но в целом изменения не критические. По имеющимся на сегодняшний день данным в 2002 году численность составляла 1407 человек. Следующие записи датированы 2006 годом, в этот год зарегистрировано 1430 человек, что говорит о приросте населения. В 2010 году деревня Васькино Чеховского района насчитывала 1412 человек, здесь мы наблюдаем некоторый спад численности. К сожалению, на сегодняшний день не известно точное количество жителей.

Быт жителей Васькино Чеховского района

У каждого здесь свое хозяйство. Если сюда приедут люди из города, они будут восхищены трудолюбием местных жителей. Здесь все свое, все натуральное, чистое и свежее. Здесь люди успевают и в огороде поработать, и скотину покормить и за домами своими следят. А самое прекрасно, что Васькино не страшен никакой экономический кризис, у них все есть, все свое.

По данным, имеющимся  на 2016 год, Васькино имеет одну улицу – Лазурную, одну действующую среднюю школу, дом культуры «Каскад», в котором жители поселка с удовольствием проводят свободное время. Еще здесь есть детский сад № 23, библиотека и старинная церковь XVIII века. Также на карте можно найти спортклуб, что довольно редкое явление для небольших населенных пунктов. Для жителей поселка организовано ежедневное автобусное сообщение с соседними поселениями и райцентром.  Интервал между автобусами от 35 минут до 1 часа 20 минут. Однако  гордостью деревни по праву считается дом отдыха «Васькино».

Дом отдыха «Васькино»

Дом отдыха «Васькино» имеет официальный сайт. Находится дом отдыха относительно недалеко, в 60 км от МКАД по Варшавскому шоссе. Дом располагается на территории старинной усадьбы, историю которой мы только что узнали. Он построен в стиле Ампир (стиль позднего классицизма), и окружен парком с вековыми липами и кленовыми аллеями, ведущими к пруду с родниками. Отдыхающих здесь ждет высокий уровень сервиса:

  1. Возможность заниматься спортом (волейбол, настольный теннис, футбол)
  2. Рай для любителей активного отдыха (предоставляются в рокат коньки, лыжи, есть возможность посещать собственный пляж, играть в бильярд)
  3. Для тех, кто следит за своим здоровьем и хочет расслабиться, здесь есть сауна
  4. Множество развлечений на разный вкус (уютное кафе, интересные экскурсии, танцевальный зал, библиотека)
  5. Для вашего комфортного отдыха здесь есть множество магазинов и автостоянка
  6. 3-разовое хорошо сбалансированное питание.

Достопримечательности Васькино Чеховского района

Рядом с домом отдыха есть достопримечательности: бывший пионерский лагерь «Москвич» (6 км), подворье Давидовой пустыни (8,25 км), музей писем А.П. Чехова (7,13 км), Музей памяти 1941-1945 годов (8,68 км), Мемореал Великой Отечественной войны (9,12 км), государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» (3,91 км).

Особенно рекомендуем посетить музей- заповедник А.П. Чехова, потому что это место не оставит равнодушным никого. Здесь появляется возможность погрузиться в прошлое, насладиться красотой этого места, вдохновиться, или же просто получить удовольствие от прогулки верхом на лошади.

Дом отдыха и село Васькино Чеховского района очень гостеприимны и ждут вас в гости. Почтовый индекс: 142326, код ОКАТО 46256804033. И пусть название «Васькино» встречается часто, поселок в Чеховском районе лучше всех.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь