Деревня Баранцево Чеховского района

0
2780
Баранцево Чеховского района

Деревня Баранцево Чеховского района расположилась на территории Московской области. Именно о ней и расскажем далее. 12 июля 1929 г. был образован Лопасненский район, который вошёл в состав Серпуховского округа Московской области. В состав нового района вошёл Баранцевский сельсовет, ранее входивший в состав Московской губернии.

15 июля 1954г. Лопасненский район переименован в Чеховский район, данное название носит и в наши дни.

15 апреля 1959 г. Баранцевский сельсовет переименовывают в Мелиховский, данное название сельсовет носил недолго. Однако уже 12 декабря 1959 г. вернул своё прежнее, уже в составе Серпуховского района. Стоит отметить, что его передали после того как 5 июня 1959 г. был упразднён район Чеховский.

13 января 1965 г. Чеховский район восстановлен. В его состав так же вошёл и Баранцевский сельсовет.

3 февраля 1994 г. сельсоветы преобразовали в сельские округа в том числе и Баранцево. В настоящие время сельское поселение Баранцевское с административным центром деревней Новый Быт входит в состав муниципального образования г.о. Чехов.

Расположение и население

По данным переписи население деревни Баранцево Чеховского района составляет 43 человека. Во-первых, деревня расположена на незначительном удалении от Москвы. Примерно на расстоянии 56 км. и в 15 км. на Юго-Восток от Чехова на левом берегу реки Лопасня.

Дорога до Баранцево Чеховского района

Добраться до деревни Баранцево можно по Симферопольскому шоссе, Варшавскому шоссе а так же по Московскому большому кольцу (А-108). Из районного центра города Чехов ходят автобусы № 36, 36К , 428. Также в деревню ходит маршрутное такси № 36. Есть возможность воспользоваться железнодорожным сообщением. В 8 км. от деревни Баранцево располагается платформа «Луч» Курского направления железной дороги.

Достопримечательности деревни Баранцево

Стоит отметить, деревня Баранцево Чеховского района расположена в очень живописном месте. Река Лопасня имеет пологий берег который часто становиться местом отдыха всей семьи. Здесь можно как лицезреть красоты природы так и заняться рыбацкой деятельностью. Однако, главной достопримечательностью можно смело назвать один из самых старинных и красивых монастырей России — Вознесенская Давидова пустынь. Это мужской монастырь, основанный в 1515 г. Давидом Серпуховским. В состав монастыря входят несколько церквей :

  1. Вознесенский собор;
  2. Никольская церковь;
  3. Церковь Успения;
  4. Знаменская церковь;
  5. Собор Всемилостливого Спаса;
  6. Всехсвятская церковь;

За храмами расположился некрополь. Во времена СССР кладбище уничтожалось , сохранилась лишь могила Дохтурова Д. С., героя отечественной войны 1812 г.

Перед монастырем 23 мая 2015 года был открыт памятник бойцам специального назначения. Памятник выполнен по образу Павла Платонова , который был заложником печально известного Норд-Оста. Он тайно передавал информацию спецслужбам по мобильному телефону и погиб при штурме здания.

Не далеко от монастыря расположился мемориал посвященный Великой Отечественной Войне 1941 — 1945 гг. Стоит отметить, не так давно поблизости установили памятник войнам павшим в Отечественной войне 1812 г.

Также на подворье монастыря находится Источник Преподобного Давида. Источник находится на удалении 20 км от основной обители. По легенде Давид пешком приходил к источнику. Итак, его молитвами освещается вода и по сей день. Неподалеку от источника расположились звонница, мужская и женская купальни. К слову сказать, обе купальни крытые. Сотни паломников посещают эти места. Более того, по приданию здесь останавливался императрица Екатерина II. Стоит отметить, что Екатерина была в восторге от местных красот , как впрочем и наши современники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь