Село Шарапово Чеховского района и его история

0
5149
село Шарапово чеховский район

В Чеховском районе Московской области расположено небольшое село Шарапово. Село Шарапово Чеховского района входит в состав муниципального образования Стремиловского сельского поселения. Ранее (до 28 февраля 2005 года) оно входило в состав Стремиловского сельского округа.

Село Шарапово находится примерно на 20 км западнее Чехова. Стоит село на запруженной реке Бобровке, которая впадает в реку Лопасня. Стоит отметить, река Лопасня так названа в честь древнего русского города, который был расположен в том районе много веков назад. Однако, об этом историки спорят и по сей день.

Центр села находится на высоте 171 м над уровнем моря. Это высота наиболее комфортная для земледелия и безопасного проживания людей. Часовой пояс здесь UTC+3:00.

Что касается населения села Шарапово Чехов, к сожалению, имеются данные только до 2010 года. Однако, проанализировав их можно тоже сделать определенные выводы. В 2002 году Шарапово насчитывало 1121 человека. Следующая перепись населения была в 2006 году и по этим данным в селе проживали 1254 человека, что говорит о некотором приросте населения.

Последние имеющиеся данные датированы 2010 годом. К сожалению, по ним прослеживается значительное снижение численности населения села Шарапово. Стоит отметить, в 2010 году в Шарапово проживали 1055 человек. Вероятно, это объясняется тем, что из года в год все больше молодежи предпочитает перебраться в большие города. Многие уезжают поступать в колледжи, институты, академии, а после окончания учебы не хотят возвращаться домой.

Село Шарапово Чеховского района имеет 26 улиц: Весеннюю, Западную, Колхозную, Луговую, Новую. Осеннюю, Покровскую, Светлую, Южную, улицу Дружбы, Зеленую, Ленина, Мира. Озерную, Парковую, Полевую, Северную, Ясную, Дуговую, Кленовую, Летнюю. Набережную, Октябрьскую, Песчаную, Садовую, Угловую.  Помимо того, еще здесь есть дом культуры «Родник», торговый центр «У дачи». Также имеется автобусное сообщение с другими селами, деревнями и райцентром.

Расписание автобусов Шарапово Чехов

Автобусы Шарапово Чехов ходят ежедневно, с различным интервалом (от двух до четырех часов). Точное расписание автобусов чехов Шарапово можно узнать на официальном сайте.

Достопримечательности села Шарапово. Церковь Шарапово

Достопримечательностью Шарапово по праву считается Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», известного с XVI века. К слову сказать, Храм имеет весьма захватывающую историю. В 1627 году у слияния двух рек Бобровки и Лопасня находился деревянный храм Святителя Николая Мирликийского.

К сожалению, в 1812 году при разорении Шарапово французами храм был частично поврежден. Позднее, в 1815 году в благодарность за избавление от наполеоновских войск в Шарапово возвели  храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На месте храма Святителя Николая Миркилийского, который стал очень ветхим от времени, построили большой кирпичный храм в стиле классицизма.

У храма было два придела. Левый – святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана, правый  – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских , чудотворца. Во второй половине девятнадцатого века рядом построили колокольню и трапезную.

В тридцатых годах двадцатого века храм закрылся, и вновь открылся лишь в 1995 году. Тем не менее, к этому времени он оказался достаточно разрушенным. В связи с этим приняли решение о реставрации храма. С 2001 по 2003 год велись работы по его восстановлению. Полностью были отреставрированы купол и колокольня.

Стоит отметить, в 2008 и 2009 году продолжили реставрацию. Маковку купола и шпиль покрыли медью и позолотили. Более того, старые кресты заменили на позолоченные новые. В результате храм стал поистине красивым и современным.

Итак, село Шарапово Чеховского района ждет в гости всех желающих. Почтовый индекс: 142323. Код ОКАТО: 46256828059.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь