ДК «Мечта» Селятино в Московской области

0
3199
ДК

ДК «Мечта» открылся в далеком 1965 году 15 декабря.

Стоит отметить, что название клуб «Мечта» получил благодаря результатам конкурса. Конкурс, к слову сказать, проходил среди местных жителей поселка Селятино. Бурыгина Г.П. являлась первым директором клуба.

Дом культуры «Мечта» состоится из 2-х этажей. На одном из них есть большой зрительный зал на 354 места, а фойе имеет 120 мест. Помимо того, в доме культуры имеются кружковые комнаты.

С 1973 года управляющей клуба стала Лидия Черепанова. Стоит отметить, что сейчас она является заслуженным работником культуры РФ. А также почетным гражданином Наро-Фоминского муниципального района и городского поселения Селятино.

В декабре 2010 года клуб перевели в Муниципальное автономное учреждение культуры — Дом Культуры «Мечта».

Молодой Копычев Кристиан Андреевич занял пост директора клуба в 2016 году. А уже в декабре этого года дом культуры передали парку «Мечта». Торжественное мероприятие открытия состоялось в сентябре 2017 года. В этот же день прошли празднования 60-летия поселения Селятино.

Копычев Кристиан Андреевич

Дом культуры «Мечта» — сегодня

В настоящее время в клубе занимаются творчеством более 650 человек. Помимо того, в клубе работают 17 творческих коллективов разных направлений. Четыре коллектива имеют звание «Образцовый коллектив»:

  • Хор «Капель» — Крутьева О.А. хормейстер, Громова Е.М. аккомпаниатор;
  • Театр танца «Мечта» — Петрова Т.Е. балетмейстер, Филяев В.А. ассистент  балетмейстера;
  • Коллектив бальных танцев «Коррида» — Валов А.В. и Балакина С.В. балетмейстер;
  • Детский театр «Карусель» — Попченко И.В. руководитель

Звание «Народный»  с 1995 года носит ансамбль народной музыки клуба «Мечта» — «Вечерка». Руководителями ансамбля являются заслуженные работники культуры РФ Кузьменко О.Д. и Мухаев Р.Я. Хормейстер ансамбля Самойлова О.О. В период с 12.2016 по 05.2017 все выше перечисленные коллективы ДК «Мечта» успешно оправдали свои звания.

Ансамбль народной песни «Сударушка» выступает уже более 30 лет. Руководителем ансамбля является Соколов Г.П.. Более того, уже больше 15 лет в клубе работает кружок для детей и взрослых классической гитары. Руководителем является Воинов Д.М.

Стоит отметить, что и дети, и взрослые с каждым годом улучшают свои навыки вокального мастерства в студии эстрадной песни.

Организаторы дома культуры «Мечта» активно ведут работы в новых направлениях с молодежью. Здесь готовят творческие фестивали, интеллектуальные игры и другие соревнования. ДК «Мечта» — такое место, где каждый может развивать и себя и своих детей. Каждый учащийся сможет открыть в себе таланты и умения.

Народный коллектив ансамбль народной музыки «Вечёрка»

Народный коллектив ансамбль народной музыки «Вечёрка»

Ансамбль создан еще в 1987 году. Звание «Народный коллектив» ансамблю присвоили в 1995 году. А в 2016 году ансамбль «Вечерка» в 7 раз подтвердил свое почетное звание. Стоит отметить, что концертная группа состоит артистов разных возрастных групп. От 7 до 45 лет. На основе этого, занятия ведутся по принципу от старших к младшим. Помимо того, в состав ансамбля входит — Оркестровая группа и младшая подготовительная группа.

Руководителем коллектива является заслуженный работник культуры РФ, педагог государственного музыкально колледжа имени Гнесиных (отделение РНХ) — Ольга Дмитриевна Кузьменко.

Дирижер, заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин городского поселения Селятино — Ростам Яковлевич Мухаев.

Ольга Олеговна Самойлова — Хормейстер и Анастасия Андреевна Зубова — Руководитель коллективов спутников.

ДК «Мечта» Селятино в Московской области на карте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь