ДК «Орбита» — деревня Крюково Чеховский район

0
3413
ДК

ДК «Орбита» — Крюково Чеховский район

История создания дома культуры Орбита в деревне Крюково Чеховского района уходит в далекие годы предвоенного времени прошлого века. В начале прошлого столетия это была ситценабивная фабрика. Однако позже здесь открыли полукустарные мастерские, которые выпускали предметы крестьянского труда и домашнего обихода. А уже позже появился Крюковский вентиляторный завод.

Стоит отметить, что на кануне Великой Отечественной войны (1941 — 1945 годы), здесь построили «Крюковский машиностроительный завод. В самом начале войны завод стал специализироваться на выпуске центробежных и осевых вентиляторов, которые были предназначены для промышленности. Завод успешно реализовал заказы военно-воздушных сил, помимо того завод выпускал легкое стрелковое оружие.

По окончанию войны, для того, чтобы в Советском союзе восстановить разрушения народного хозяйства возникла огромная потребность в промышленных вентиляторах. В результате к 1970 году здесь на заводе специалисты разработали проект реконструкции, а в 1974 году завод запустил выпуск вентиляционного оборудования в новом блоке производственных корпусов. Общая площадь блоков составила 24000 квадратных метра. Стоит отметить, что после реконструкции Крюковского вентиляторного завода его представили одним из самых крупных заводов.

История создания Дома культуры — от Крюковского вентиляторного завода до дома культуры

В 1973 году старое помещение завода становится заводским клубом. А в 2005 году ДК «Орбита». Но не стоит забывать то, что в период с 1892 по 1893 годы в этом помещение работал медицинский пункт. Здесь принимали больных, а также проводили санитарные обследования рабочих фабрики Антона Павловича Чехова.

Стоит отметить, что организаторы дома культуры Орбита Крюково Чеховский район направляют свои силы на сохранении традиций российской национальной культуры. Здесь регулярно организуют досуг для детей и подростков. Повышение духовно-нравственного уровня населения, а также поддержка художественного творчества талантливой молодежи.

Домникова Елена Викторова являлась заведующей дома культуры «Орбита» — деревня Крюково Чеховский район в период с 2007 по 2011 года. Однако с января 2012 и по сегодняшний день должность руководителя ДК занимает — Косарева Наталья Алексеевна.

Дом культуры тесно связан и близко сотрудничает с МБОУ «Крюковская СОШ» и детский сад «Радость» №30. Помимо того, в клубе успешно работают 8 кружков и 6 любительских объединений.

Кружок декоративно-прикладного творчества «Талисман»

Руководителем кружка является — Ильина Татьяна Сергеевна. Занятия проходят по средам и пятница с 17:00 до 18:30.

Кружок талисман в ДК Орбита работает с 2009 года. Основное направление программы кружка — это художественный фитодизайн, другими словами — это конструирование из природного материала. Стоит отметить, что работы выпускников многократно принимали участие в районных выставках прикладного творчества. Помимо того, на счету у кружка «Талисман» имеются высшие награды, дипломы Лауреатов 1 и 2 степени, которые были получены на международных фестивалях и конкурсах.

Ильина Татьяна Сергеевна, к слову сказать, получила награду — диплом 2 степени международного фестиваля детского и юношеского творчества «Серебряная звезда».

Кружок декоративно-прикладного творчества «Кораблик»

Руководителем кружка является, также Ильина Татьяна Сергеевна. Занятия проходят по вторникам и субботам с 17:00 до 18:30.

Здесь занимаются ребята с 6 до 12 лет. Кружок работает с 2013 года. Прежде всего, дети на занятиях используют различные материала для поделок, такие как, картон, фолька, бумага, ткани и природные материалы. Стоит отметить, что лучшие работы кружка украшают стены нашего Дома Культуры Орбита Крюково.

Танцевальный кружок «Ви-За-Ви»

Руководителем кружка является Шатилова Татьяна Владиславовна. Занятия проходят по вторникам и четвергам с 16:30 до 19:00 и по субботам с 13:30 до 16:00.

Коллектив «Ви-За-Ви» работает с 2013 года. До 2015 года руководителем кружка была Вера Ильинична Федякова, однако ее сменил другой руководитель. Прежде всего в коллективе занимаются дети в возрасте от 5 до 14 лет. Каждый ученик ходит в свою группу.

Все возрастные группы проходят обучение по различным видам хореографического искусства. Народный и классический танец, а также современное движение и пластика. Стоит отметить, что не одно мероприятие в родном здании Дома культуры не обходится без участия коллектива, также коллектив участвует и в городских, и в районных концертах.

Театральный кружок «Бригантина»

Руководителем кружка является Калистратова Елена Викторовна. Здесь занятия проходят по средам и субботам с 16:00 до 19:00.

Работает театральный кружок с 2005 года. Здесь собрались любители театрального искусства. Помимо этого, здесь занимаются и дети, и подростки, и взрослые, которые хотят раскрыть свой потенциал.

Репертуар коллектива состоит из множества интересных театральных постановок и миниатюр. Однако в основном — это постановки русских народных сказок. Организаторы коллектива активно принимают участие в жизни ДК Орбита — деревня Крюково Чеховский район, участвуют в различных конкурсах и фестивалях.

«Music Children» эстрадный вокал

Руководителем является Кобякова Надежда Викторовна. Занятия здесь проходят по вторникам и четвергам с 12:30 до 16:00

Здесь занимаются дети с 2016 года в возрастных группах от 5 до 12 лет. Стоит отметить, что сольное пение способствует развитию творческих способностей. А также помогает найти новых друзей. Многие вокалисты принимали участие на международных конкурсах и фестивалях. Благодаря сплоченной работе у коллектива имеются почетные награды и дипломы.

В планах на будущее коллектив планирует принять участие во всех концертных программа дома культур Орбита и поселения.

Танцевальный фитнес «Леди фитнес»

Руководителем является Шатилова Татьяна Владиславовна. Здесь два раза в неделю собираются девушки и женщины, чтобы позаниматься танцевальным фитнесом и поддерживать себя в отличной форме.

Ансамбль народной песни «Русская душа» — деревня Крюково Чеховский район

Руководителем ансамбля является Кобякова Надежда Викторовна. Занятия проходят по вторникам и четвергам с 16:00 до 18:00

Основание ансамбля лежит в далеком 2004 году. Само же название говорит о репертуаре коллектива — это русские народные песни, всех областей России. А также фольклорные песни и песни с элементами движений. Коллектив «Русская душа» активно принимает участие в различных конкурсах и фестиваля местного и регионального уровня.

Стоит отметить, что коллектив является обладателем диплома Лауреата II степени. Который они получили на областном фестивале православной музыки «Неупиваемая Чаша» — город Серпухов. А также коллектив является обладателем «Гра-При» международного фестиваля под названием «Золотой возраст 50+» — город Москва.

Кружок изучения русский народных традиций «Местная лавочка»- деревня Крюково Чеховский район

Руководителем кружка является Бабыкин Дмитрий Сергеевич. Занятия проходят по средам и пятница с 18:00 до 20:00, по воскресеньям с 14:00 до 18:00.

В ДК Орбита — деревня Крюково Чеховский район, кружок «Местная лавочка» работает с 2015 года. Здесь собираются для того, чтобы познакомиться с обычаями и традициями, обрядами и песнями, хороводами, а также плясками, одеждой и народной русской утварью. Все участники мероприятия и взрослые, и дети учатся азам традиционно пляски, а также игре на гуслях, балалайке, гармони и других русско-народных инструментах.

Фольклорная группа принимает участие во всех праздничных мероприятиях Дома культуры.

Любительское объединение «День Ангела»

Руководителем объединения является Ильина Татьяна Сергеевна. Мероприятие проходит раз в квартал.

С 2014 года здесь собираются участники раз в квартал, для того чтобы отметить прошедшие именины. За чам с играми и песнями отмечают празднования именинников. Организаторы проводят для детей тематические поздравления с днем рождения.

Фото-студия «6 кадров» — деревня Крюково Чеховский район

Организатором мероприятия является Шмакова Надежда Владимировна. Занятия проходят по субботам с 13:00 до 15:00

Здесь детей объединяют совместная фотосъемка. А также они учатся фотографировать, учатся основам построения кадра и передачи пространства. Любители фотографии обязательно участвуют в выставках и конкурсах.

Молодежный клуб «Спектр» — деревня Крюково Чеховский район

Руководитель клуба является Ильина Татьяна Сергеевна. Занятия проходят по суббота с 18:30 до 19:30.

Стоит отметить, что здесь уже занимаются дети и подростки по возрастным группа от 14 до 25 лет. Организаторы готовят для мероприятия разноплановые тематически и развлекательные мероприятия. В результате, самым большим интересом пользуется организация танцевальных вечеров с конкурсными программами.

Теннисный клуб «Ракетка»

Руководителем клуба является Калистратова Елена Викторовна. Занятия проходят по понедельникам, средам и пятницам с 15:00 до 19:00.

Здесь и молодежь, и взрослое поколение в свое свободное время от работы или учебы приходят развеется и поиграть в теннис. Помимо того, участники активно принимают участие в турнирах и конкурсах.

Вокальная группа «Шик»

Шмакова Надежда Владимировна является руководителем группы. Занятия проходят по вторникам и четвергам с 19:00 до 20:00.

Основное направление группы это популярная российская и зарубежная музыка. Стоит отметить, что участники группы активно принимают участие во всех мероприятиях и концертных программах.

Женский клуб «Сударушка»

Косарева Наталья Алексеевна является руководителем объединения. Занятия проходят раз в месяц.

Клуб работает с 2013 года. Тема данного любительского объединения — организация досуга граждан в возрасте от 40 до 70 лет. Здесь собираются, для того, чтобы познакомится побеседовать попить чаю и поучаствовать в конкурсах.

Адрес ДК «Орбита»: Московская область, деревня Крюково Чеховский район, ул. Заводская, д.3.

Телефон: 8 (496) 72 75 854.

Проезд: от станции Чехов автобусом № 36 или маршрутным такси № 36 до остановки «Крюково».

Расположение на карте ДК «Орбита» в деревне Крюково Чеховского района

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь