Бокс в Чехове. Гордость и слава.

0
2077
Бокс в Чехове

Немного истории

 

Никто сейчас не может вспомнить, когда начал свое развитие бокс в Чехове. А также когда появилась первая детская секция по боксу в городе Чехов. Возможно, как и в других городах Подмосковья в середине 50-х. Именно тогда был всплеск интереса к боксу, а в тренеры шли наскоро переученные бывшие фронтовики-разведчики. В то время спортивного инвентаря не было. Занимались обычно в приспособленных помещениях. Но тогда у  спорта была социальная цель – увести с улиц наиболее активную молодежь. И эту задачу спортивные секции  того времени выполнили.

Вплоть до развала Советского Союза детско-юношеский бокс в Чехове находился в зачаточном состоянии. Периодически возникали секции то при Полиграфическом Комбинате, то при районной детско-юношеской спортивной  школе. Во-первых, сказывалась нехватка инвентаря. А во-вторых, отсутствие дипломированных специалистов не давало возможность полноценно развиваться этому виду спорта.

Лишь 20 лет назад с открытием секции под руководством Мастера Спорта СССР Вячеслава Маркушина начались сдвиги Причем, однозначно в лучшую сторону. Энергия и  опыт  Вячеслава Владимировича привлекло в секцию десятки мальчишек. Все они были готовы потратить всё своё свободное время на умение наносить удары и уклонятся от них. Подвальное помещение, нехватка элементарных перчаток и боксерских груш не могло погасить юношеский энтузиазм. И тем не менее, уже через несколько лет воспитанники боксерской секции начали достойно выступать. Сначала на Чемпионатах Московской Области. Между прочим, до этого боксеры из Чехова никогда там не выступали.

 

Чеховское боксерское чудо

 

С этого момента начался взлет, так называемого «чеховского боксерского чуда». В 2005 году Виталий Володин впервые в истории города выигрывает титул победителя Московской области. Он выступает в первенстве России. А уже через два года Василий Насонов становится вице чемпионом страны. После этого боксеры переехали из подвала в спортзал ФОКа.

Но фурор произошел во время всероссийского боксерского турнира посвященного 60-летию Владимира Грымзина в 2009 году. Там чеховские боксеры заняли 6 первых мест, очень удивив российский боксерский мир. После этого спортсмены стали финансироваться из бюджета. Они стали представлять родной город на соревнованиях, проводимых под эгидой Федерацией бокса России.

Вячеслав Владимирович за время своей работы подготовил  5 мастеров спорта. А помимо того 3 победителей турнира «Юность России», 5 чемпионов ЦФО. А помимо того еще и 15 победителей чемпионатов Московской области.

 

Боксерский клуб «Витязь»

 

Успехи спортсменов и открытие боксерского клуба «Витязь» сделало из Чехова центр подмосковного бокса. Даже сборная страны выбрала Чехов своей тренировочной базой. Именно с этим событием связано появление в Чехове легендарного тренера Валерия Ивановича Белова. Владельцы клуба «Витязь» смогли создать ему идеальные условия для проведения тренировочного процесса. Именно Белову жители Чехова обязаны появлением в городе легенды современного бокса — Александра Поветкина. Выиграв все, абсолютно, титулы в любительском боксе, Александр Поветкин перешел в профессионалы. Но он не забывает о «чеховском» этапе своей карьеры и постоянно  помогает развитию бокса в городе. К слову сказать, он всегда принимает участие в различных спортивных мероприятиях.

 

Легендарный боксер города Чехов Александр Поветкин

 

Благодарность к городу проявилось и в том, что Поветкин настоял, чтобы два его профессиональных поединка прошли в Чехове. Хотя его промоуторы настаивали на более крупных аренах, чем чеховский СК «Олимпийский». Это, однако, были эпохальные события для города. Они дали новый приток желающих заниматься боксом в секции города. Все городские мальчишки мечтали добиться таких же достижений в спорте как «Русский Витязь».

Ежегодно проводится в Чехове открытый всероссийский турнир по боку на призы Александра Поветкина. И, несмотря на свою загруженность, знаменитый чемпион всегда находит время, чтобы приехать на соревнование. Он всегда лично вручает призы юным победителям.

Сейчас в городе два основных центра подготовки молодых спортсменов. Это боксерский клуб «Витязь» и военно-патриотический клуб «Комбат». Занятия для молодежи проводятся, к слову сказать, бесплатно.

ВПК «Витязь» — многопрофильный клуб для допризывной молодежи, созданный в 2011 году. Боксу здесь уделяется много внимания и средств. Спортивные секции по этому виду спорта открыты в г. Чехове и поселках Новый Быт и Васькино.

Тем не менее, здоровая конкуренция между боксерскими школами помогает развитию  этого вида спорта. Город Чехов долгое время является неофициальной столицей подмосковного бокса. И, к слову сказать, в ближайшее время не собирается уступать этот титул. В 2018 году не было ни одного турнира, откуда бы юные боксеры из Чехова приехали бы без наград.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь