Индексация пенсий: изменения

0
5408
индексация пенсий

ПФР ИНФОРМИРУЕТ: ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ И СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА.

ГУ – Управление ПФР №33 по г. Москве и МО сообщает. Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает прожиточного минимума в регионе его проживания, назначается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания.
По данным ПФР, в Москве и МО назначается региональная доплата. К слову сказать, ее выплачивают органы социальной защиты из бюджетов субъектов. Как известно, величина прожиточного минимума пенсионера в 2019 году в Московской области составляет 9 908 рублей.
Согласно предыдущему порядку, каждая новая индексация пенсий, ЕДВ увеличивала сумму пенсии и ЕДВ. А также пропорционально сокращала размер социальной доплаты. Так что выплаты пенсионерам, даже после того, как прошла индексация пенсий, могли оставаться без изменений.
ФЗ №49 от 01.04.2019 «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» определен новый порядок выплаты индексация пенсий (страховых, по государственному пенсионному обеспечению) и ЕДВ сверх установленного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума пенсионера. Согласно п.1 ст.1, размер соцдоплаты не пересматривается в связи с индексацией пенсий, ЕДВ.

Что поменялось?

Согласно нововведениям, в общую сумму материального обеспечения пенсионера включаются пенсия и ЕДВ. К слову сказать, не будет учитываться индексация пенсий, произведенная в текущем году. Так что сначала устанавливается социальнаядоплата. Для того, чтобы довести материальное обеспечение пенсионера до прожиточного
минимума в регионе. А затем производится индексация пенсий и ЕДВ. В результате сумма индексации выплачивается сверх выплат, доведенных до величины прожиточного минимума пенсионера.
При определении размера соцдоплаты к пенсии в связи с изменением с 1 января
величины прожиточного минимума в подсчет общей суммы материального обеспечения
пенсионера, например, в 2020 году, включат размеры денежных выплат с учетом
их индексации в 2019 году. Затем, после установления социальной доплаты, пенсию и ЕДВ будут проиндексируют.
Кстати, ПФР напоминает, что новый порядок распространяется и на прошедшие в этом году индексации. А именно январскую, когда страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали на 7,05%. А также февральскую, когда проиндексировали на 4,3% ежемесячные денежные выплаты. И к тому же апрельскую с индексацией на 2% пенсий по государственному обеспечению. Суммы проведенных индексаций пересчитали по новому механизму и установили в новых размерах, начиная с мая. К тому же доплатили причитающиеся суммы с 1 января 2019 года. К слову сказать, перерасчет носил беззаявительный характер.
ГУ – Управление ПФР №33 по г. Москве и МО: г. Чехов, ул. Октябрьская, д.16 А.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь