Усадьба Мещерское Чеховский район

0
3626
усадьба мещерское

Как известно, усадьба Мещерское была так названа в честь князя Ф. И. Мещерского. После князя владел усадьбой род баронов Боде. Усадьба Мещерское принадлежала им около семидесяти лет.

покровская церковь усадьба мещерскоеСтоит отметить, что именно силами семьи Боде реставрировалась и восстанавливалась Покровская церковь. Вблизи церкви также возвели маленькую часовенку, там располагался семейный склеп.

Безусловно, самая яркая и основная достопримечательность усадьбы — это главный усадебный дом. Нельзя поспорить с тем, что архитектура этого хозяйского дома поистине уникальна и, конечно же, неповторима. Во внешнем облике этого строения прослеживается усадьба мещерское чеховсмешение абсолютно разных стилей и элементов архитектуры. Усадьба Мещерское содержит в себе и псевдорусские мотивы, и сюжеты востока, а также аутентичную лепнину и скульптуру. Нет никаких сомнений в том, что в Московской области невозможно найти хоть один архитектурный памятник, немного похожий на усадьбу Мещерское. Это самое настоящее неповторимое произведение искусства. Можно даже назвать главный дом усадьбы Мещерское несколько экзотичным, поскольку он сочетает в себе действительно несовместимые стили.

Как известно, в 1891 году усадьба Мещерское перешла во владение Московской земской управы. В то время в ней решили расположить психиатрическую больницу. К слову сказать, в свое время ее посещали Л. Н. Толстой и А. П. Чехов. Кстати говоря, вполне возможно, что именно эта больница и стала прообразом «Палаты №6». Для того чтобы больница полноценно работала, пришлось вырубить часть усадебного парка. А также возвели еще несколько больничных зданий.

корпус больницы мещерское

Если говорить о настоящем времени, то сейчас дома усадьбы используются для проживания местными жителями. К тому же в некоторых зданиях находятся больничные службы. На сегодняшний день нельзя сказать, что все здания выглядят как единый ансамбль.

Усадьба Мещерское располагается по адресу: Московская область, Чеховский район, село Мещерское, улица Федоровка, д. 9.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь