Мелиховская школа стала памятником культуры

0
940
мелиховская школа

При жизни Антон Павлович Чехов построил школу. Сегодня мелиховская школа является объектом культурного наследия и официальным памятником культуры.

16 октября Администрация городского округа Чехов подписала распоряжение о режиме и границах школы. Объект теперь находится под круглосуточной охраной.

мелиховская школаК слову сказать, для Антона Чехова мелиховские времена были одними из самых активных. Он помогал в местным жителям бороться с холерой, бушевавшей в то время в Лопасне. Учавствовал в учреждении почтово-телеграфного отделения, с его помощью построили несколько школ. Позднее именно о них Чехов писал, что школы  «считаются образцовыми». Внешне они напоминали добротный дом барина с высокими потолками, огромными окнами. Важно отметить, что школы были действительно построены на совесть. Возможно поэтому они отлично сохранились до настоящего времени. Но, к сожалению, не все, а только 2 из них: Мелиховская школа и Новоселковская. Школа в Талеже была перенесена по решению местных властей в Лопасню.


Тем не менее, обе сохранившиеся школы обучали учеников вплоть до 1970-х годов. Позднее их передали музею-заповеднику Антона Чехова. В одной из школ (в Новоселковской) на текущий день проходит выставка под названием «В мире чеховских героев».
А в Мелиховской школе сегодня можно воочую лицезреть квартиру преподавателя, внешний вид класса. Тут проводят интереснейшие экскурсии об истории школы, о жизни учеников и процессе обучения.

мелиховская школаВ музее-усадбье Антона Павловича собраны интересные фотографии, фрагменты документов, костюмы и предметы интерьера того времени. В результате, можно полностью окунуться и пропитаться реальностью тех лет. Увидеть своим глазами как жили современники Чехова, которые вполне возможно являлись прототипами его литературных героев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь