В Подольске прошел турнир по армейскому рукопашному бою

0
156

В Подольске прошел турнир по армейскому рукопашному бою

Сегодня 08:32

Турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся в спорткомплексе «Спорт-сервис» в субботу, 5 февраля. В соревнованиях, получивших статус всероссийских, приняли участие более 150 юношей в возрасте от 12 до 17 лет.

Традиционно турнир начался с минуты молчания. 750 подольчан выполняли свой интернациональный долг в Республике Афганистан, 20 из них погибли. В этом году турнир по рукопашному бою посвящен памяти Героя Советского Союза, ефрейтора Александра Корявина, который в ходе боя с противником усилием воли и ценой собственной жизни заслонил от автоматной очереди своего командира  Андрея Ивонина.

IMG_3211

В торжественной церемонии открытия приняли участие депутат Мособлдумы Павел Максимович, исполняющий обязанности председателя Комитета по физической культуре и спорту администрации округа Вячеслав Назаров, отец Героя России  Александра Монетова – ветеран Вооруженных сил СССР Геннадий Монетов, главный судья соревнований, исполнительный директор ФАРБ России Анатолий Меньших, председатель Подольской городской общественной организации «Братство десантников» Владимир Быковский и другие.

— Спортсмены — продолжатели славных боевых традиций наших ветеранов, — сказал Павел Максимович. — Ваши отцы и старшие братья достойны этой памяти, они с честью выполнили возложенные на них обязательства. Более 200 тысяч воинов были удостоены правительственных наград, 93 из них присвоено звание Героев Советского Союза, а семи — Героев Российской Федерации. Вы — будущие защитники нашей Родины!

Владимир Быковский пожелал спортсменам удачи и побед, отметив, что подобные соревнования способствуют укреплению моральных и волевых качеств подрастающего поколения, а регулярная физическая активность — залог крепкого иммунитета.

IMG_3203

— Турнир по армейскому рукопашному бою в Подольске проходит уже в 18-й раз, — сказал он. — В этом году на наше приглашение откликнулось много ребят, они приехали из 12 регионов России. В рукопашном бою разрешены удары руками, ногами, болевые и удушающие броски, практически все виды единоборств. В ходе спарринга оценивается техника, качество и количество ударов участника. Желаю спортсменам в первую очередь крепкого здоровья в это непростое время, успехов  в школе и спорте.

Честь Большого Подольска отстаивали воспитанники спортивных клубов единоборств «Факел» и рукопашного боя «Патриот», всего порядка 20 юношей. Участники соревнований оспаривали звание лучшего в 8 разных весовых категориях. На татами по вызову судейской коллегии соперники выходили в специальной экипировке: боксерском шлеме, перчатках открытого типа и кимоно. Ребята очень старались, демонстрируя свою физическую подготовку и технические навыки в боях продолжительностью 2 минуты. Кому-то удалось завершить поединок одним ударом, кому-то — применив весь арсенал приёмов, работая короткими комбинациями по два или три удара.

IMG_3268

Участники турнира признались, что армейский рукопашный бой — самый популярный вид военно-прикладного спорта среди молодежи. Он учит самодисциплине, закаляет характер и боевой дух, а также помогает стать внутренне сильнее, учит побеждать.

— Армейский рукопашный бой занимает важное место в моей жизни, — сказал воспитанник спортивного клуба «Факел» Гамлет Шахвердян. — Это целое боевое искусство, которое учит выдержке, помогает обрести уверенность в собственных силах и справиться со страхами. Данным видом спорта я занимаюсь уже 7 лет. В турнире принимал участие два раза. В этом году я, к сожалению, не участвую, но с радостью пришел поддержать свою команду.

Отметим, что организаторами соревнований выступили Управление физической подготовки и спорта Вооруженных сил Российской Федерации, Спортивная федерация армейского рукопашного боя России, Комитет по физической культуре и спорту администрации округа, Федерация армейского рукопашного боя Московской области, Благотворительный фонд «Наследие» и другие.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь