Открылся филиал Физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Корсар-спорт»

0
156

Открылся филиал Физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Корсар-спорт»

Сегодня 10:20

В Международный день инвалидов — 3 декабря — в Подольске состоялось торжественное открытие филиала Физкультурно-спортивного клуба «Корсар-спорт». Современное и просторное помещение в 187 квадратных метров расширит возможности для занятий адаптивной физической культурой и спортом среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Новый спортивный объект расположился на Октябрьском проспекте, 17.

Klub-6

Немаловажно, что Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Корсар-Спорт» ведет свою деятельность в Подольске с 1996 года, а с 2005 года имеет статус муниципального учреждения. Основная задача клуба — реабилитация и адаптация инвалидов посредством физической культуры и спорта, пропаганда активного образа жизни среди людей с ограниченными физическими возможностями, привлечение детей-инвалидов к занятиями физкультурой. На сегодняшний день членами клуба «Корсар» являются 220 человек, многие из которых — неоднократные победители и призеры областных, региональных и международных соревнований по различным видам спорта, таких как армрестлинг, волейбол, настольный теннис, стрельба.

— Всего в Городском округе Подольск занимается спортом более 2100 инвалидов, — сказал исполняющий обязанности председателя Комитета по физической культуре и спорту администрации муниципалитета Вячеслав Назаров. — Благодаря открытию филиала количество занимающихся увеличится на 60-70 человек. В микрорайоне Кузнечики не было места для занятий, радует, что здесь открыли светлое и просторное помещение. Уверен, что и занимающимся, и специалистам оно будет по душе.

Klub-1

В программе праздника было проведение адаптивных видов спорта. В течение дня спортсмены пробовали свои силы на точность и меткость в игре в дартс, бочче и настольный теннис, а дети и юниоры соревновались в общефизической подготовке. Все спортивные дисциплины проходили буквально на одном дыхании, вызывая всеобщее восхищение у зрителей и массу положительных эмоций. В разноплановых тренировках приняли участие порядка 60 участников. Также гостям праздника были продемонстрированы грамоты, дипломы и кубки за спортивные достижения клуба.

Помещение для нового филиала было выделено по поручению главы Городского округа Подольск Николая Пестова. Чтобы создать комфортные и безопасные условия для тренировок, на первом этаже здания был выполнен комплекс ремонтных работ — заменили оконные и дверные блоки, уложили новую напольную плитку и покрасили стены, отремонтировали систему вентиляции, организовали удобную планировку.

— В пользование это помещение нам передали в 2016 году, — сказал заместитель директора по физкультурно-спортивной работе ФСКИ «Корсар-спорт» Сергей Брагин. — Постепенно здесь проводились ремонтные работы: заменили стены, сделали кровлю, оборудовали отдельный вход для колясочников. Порядка 120 метров отдано для тренировок различными видами спорта лиц с инвалидностью. Филиал оборудовали раздевалками, душевыми, административными и медицинским кабинетом.

Klub-2

Для проведения учебно-тренировочной и спортивной работы в обновленном центре создали специализированный зал для максимальной адаптации всех групп инвалидов. В одной части зала установили уникальные тренажеры: беговую дорожку, велотренажеры, силовой инвентарь, а в другой уложили специальное полимерное покрытие для занятий оздоровительной гимнастикой. Одновременно здесь смогут заниматься до 25 человек в день.

— Первое впечатление очень положительное, нравится просторный и светлый зал, — сказала тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре ФСКИ «Корсар-спорт» Анна Вылопкова. — Помещение позволяет вести сразу несколько видов спорта. Еще хочу отметить удобные санузлы и раздевалки. Сегодня мы провели игровые упражнения на тренировке по бочче, новый зал позволил нанести для этого специальную разметку . Прежде нам этого не удавалось сделать из-за маленького помещения, который не позволял отрабатывать ряд тренировок.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь