Федеральный реестр инвалидов (ФРИ)

0
5381
федеральный реестр инвалидов

Федеральный реестр инвалидов – в помощь маломобильным гражданам.

Как известно, Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) – это единая база данных для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами. А также для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам.
К слову сказать, создателем и оператором ФРИ является Пенсионный фонд России, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.07.2016 №1506-р «Об утверждении Концепции создания, ведения и использования федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов»».
Поставщики и потребители информации из ФРИ – все федеральные и региональные ведомства, принимающие участие в оказании государственных услуг инвалиду. В том числе Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, Фонд социального страхования. А также Роструд, Минздрав, Минобрнауки и органы власти субъектов РФ.
Федеральный реестр инвалидов, во-первых, позволяет гражданину получить все сведения об инвалидности. Во-вторых он содержит информацию о рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации или абилитации. А также в ФРИ есть данные о государственных услугах и выплатах.
Ведомствам ФРИ дает возможность получать аналитику и статистику для оказания помощи инвалидам по любому параметру. Например, обеспечение их техническими средствами реабилитации или предоставление образовательных услуг.
В рамках работы над ФРИ нормативно-правовая база была расширена таким образом, что позволяет оказывать инвалидам государственные и муниципальные услуги на основании сведений из ФРИ без запроса у других ведомств, самим же инвалидам нет необходимости представлять дублирующие документы и сведения.
Кстати, Федеральный реестр инвалидов имеет официальный сайт. У каждого инвалида есть доступ к «Личному кабинету». Там отражается информация обо всех денежных выплатах и других мерах социальной поддержки инвалида. А также сведения о ходе реализации его индивидуальной программы реабилитации или абилитации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь