Гришин Владимир Вадимович возглавил АО Мосэкспертиза

0
1497
Гришин Владимир Вадимович

Гришин Владимир Вадимович

Дата рождения: 15 апреля 1957 г.

Место рождения: Пермь, Россия

Направления профессиональной деятельности: экспертиза и оценка государственной политики в  социальной  сфере, экономика и управление в социальном и медицинском страховании, организация и финансирование здравоохранения.

Альма-матер:

Пермский государственный медицинский институт (лечебное дело, организация здравоохранения),

Пермский государственный университет (экономический факультет, планирование  промышленности).

Ученая степень: 

доктор экономических наук (1997),

кандидат медицинских наук (1992)

 

Ученое звание: профессор

Почетное звание: «Заслуженный экономист Российской Федерации».

 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Государственный деятель

Основатель российской системы обязательного медицинского страхования

В 1980 г. с отличием окончил лечебный факультет Пермского государственного медицинского института, в котором в 1978-80 гг. обучался в двухгодичной школе молодых организаторов здравоохранения.

Трудовую деятельность в качестве организатора здравоохранения начал в 1981 г., когда сразу после прохождения интернатуры цеховым терапевтом в медико-санитарной части № 4 г. Перми был назначен на должность заведующего городского отделения восстановительного лечения (реабилитации), создать которое было решено на базе поликлиники медсанчасти. В этот период (1981 -1984 гг.) были получены первые практические навыки по планированию и организации здравоохранения, проектированию и ремонту помещения, созданию его материально-технической базы, ведению финансово-хозяйственной деятельности, работе с кадрами, маршрутизации пациентов при получении медицинской помощи, сбору и анализу статистической информации. Созданное отделение реабилитации было первым в СССР и Российской Федерации, его функционирование продемонстрировало существенный медицинский, социальный и экономический эффект.

С 1981-1986 гг. обучался на заочном отделении экономического факультета Пермского государственного университета, после окончания которого стал первым в отечественном здравоохранении специалистом, получившим второе высшее (экономическое) образование.

В 1984-1985 гг. продолжил трудовую деятельность в качестве заместителя заведующего отдела здравоохранения Свердловского района г. Москвы.

В 1985 г. был приглашен в Минздрав СССР, где работал главным специалистом Отдела совершенствования хозяйственного механизма здравоохранения Главного экономического управления МЗ СССР. В период работы в министерстве занимался экспертно-аналитической оценкой развития кадрового потенциала и сети учреждений здравоохранения, бюджетного финансирования и материально-технического обеспечения отрасли, платного сектора, внедрения в отрасли нового хозяйственного механизма.

В 1990 г. был приглашен в Секретариат Верховного Совета СССР, где в  качестве консультанта Отдела социального и культурного развития курировал формирование бюджета Минздрава СССР, проводил анализ организации и экономики здравоохранения, медицинской науки и санэпидслужбы союзного государства, законопроектов по вопросам развития здравоохранения, медицинского и социального страхования.

Работу в Минздраве СССР и Верховном Совете СССР совмещал с обучением в аспирантуре Всесоюзного НИИ социальной гигиены, организации и экономики здравоохранения им. Н.А.Семашко. Кандидатская диссертация была посвящена новаторской теме – изучению состояния и перспектив развития платного сектора советского здравоохранения. Впервые в здравоохранении СССР провел комплексное исследование платных медицинских услуг – состояние и роль государственных хозрасчетных медицинских учреждений, медицинских кооперативов и врачей, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

В 1991-1992 гг. работал заместителем по экономическим вопросам начальника Главного медицинского управления госквы с курированием бюджетной политики и финансово-хозяйственной деятельности медицинских учреждений столицы. Прошел стажировку в Германии по вопросам социального страхования.

В 1992 г. был приглашен в Министерство финансов Российской Федерации на должность заместителя начальника Управления финансирования социальной сферы и науки, где курировал широкий круг вопросов по формированию и исполнению бюджетов социальных отраслей (здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта и др.), занимался экспертизой нормативных документов создаваемых государственных внебюджетных фондов социального и обязательного медицинского страхования.

В 1993 г.  для создания в России национальной системы обязательного медицинского страхования решением Правительства России назначен на должность первого исполнительного директора Федерального фонда ОМС (в ранге министра). В 1993-1998 гг. под руководством Гришина В.В. был сформирован Федеральный фонд ОМС, его материальная и техническая база, осуществлен подбор и  обучение кадров фондов федерального и территориального  уровней, обеспечена динамичная и системная деятельность ФФОМС, его территориальных подразделений и их филиалов по реализации законодательства об обязательном медицинском страховании граждан; создана информационно-телекоммуникационная система для обеспечения собственной системой связи фондов ОМС и здравоохранения в целом, развития государственной программы телемедицины и дистанционного образования,  проведения телеконференций.

В 1995 г. удостоен награды Профессионального Страхового Сообщества (США), которая вручается лидерам страхового бизнеса за вклад в развитие мировой страховой индустрии и создание национальных страховых систем.

В 1996 г. включен в состав Коллегии Минздрава Российской Федерации.

В 1997 г. в Российской Академии государственной службы при Президенте России (в н.в. РАНХиГС) защитил диссертацию на соискание степени доктора экономических наук на тему «Регулирование процессов становления страховой медицины», предполагающей внедрение медико-социального страхования на основе организационного и экономического объединения систем (фондов) социального и медицинского страхования. Данное предложение было включено в Концепцию развития здравоохранения, утвержденную Правительством Российской Федерации в 1997 г.

В 1997 г. удостоен почетного звания «Заслуженный экономист Российской Федерации».

В 1998-1999 гг. работал проректором по  экономике Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова, где осуществил мероприятия по легитимизации и обеспечению прозрачности предоставления платных  услуг, в результате чего их официальный  объем вырос  в  десятки раз.   

В 1999 г. перешел на работу в Счетную палату Российской Федерации, где в должности помощника/советника Председателя Счетной палаты курировал аудиторские направления деятельности по контролю расходов федерального бюджета на:

национальную безопасность и правоохранительную деятельность;

социальную политику, здравоохранение, образование и науку, бюджетов государственных внебюджетных фондов (пенсионного, социального и медицинского страхования, службы занятости);

на проекты (программы) общегосударственного значения и доходов от использования государственного имущества.

В 1999 г. Распоряжением Правительства РФ включен в состав попечительского совета Федерального фонда поддержки малого предпринимательства.

В 2011 г. избран государственным аудитором Контрольно-счетной палаты Московской области. В компетенцию входила экспертно-аналитическая и контрольная деятельность бюджетного процесса в Московской области, формирования и реализации государственных и долгосрочных целевых программ; мониторинг социально-экономического развития Московской области, состояния малого и среднего бизнеса и др.

В 2014 г. избран председателем совета директоров инжиниринговой компании, активного участника реализации государственной онкологической программы.

В 2015-2017 гг. работал генеральным директором инжиниринговой компании.

В 20142016 гг. являлся членом Комиссий Российского союза промышленников и предпринимателей – по индустрии здоровья, по фармацевтической и медицинской промышленности.

В 2017–2019 гг. занимался научной и экспертно-аналитической деятельностью по вопросам государственной политики в социальной сфере, здравоохранении и обязательном медицинском страховании. Являлся модератором нескольких профессиональных форумов, посвященным современным проблемам развития российского здравоохранения.

В этот период руководил проектом по созданию передвижных медицинских комплексов (мобильная поликлиника) в Новгородской области. Действующий образец передвижного медицинского комплекса был продемонстрирован в 2019 г. на Сочинском инвестиционном форуме.

В 2019 – 2022 гг. – Генеральный директор Московского независимого центра экспертизы и сертификации — АО «Мосэкспертиза», одной из крупнейших компаний системы ТПП России, предоставляющей экспертные, инспекционные и  консультативные услуги российским организациям в различных отраслях  экономики. 

С 2023 года – эксперт/консультант проектов социально-экономической  направленности.

 

Гришин В.В. активно занимается научной, преподавательской и публицистической деятельностью.

Является автором российской Концепции сберегательных (накопительных) персональных медицинских счетов граждан. С 2005 г. осуществляет ее разработку и адаптацию к российской системе организации и финансирования здравоохранения.

В специализированных изданиях и средствах массовой информации им опубликовано около 200 научных работ, статей, заметок, интервью и комментариев по проблематике социальной сферы, социальному и медицинскому страхованию, управлению, организации и финансированию здравоохранения, контрольной деятельности и кадровой политике, борьбе с коррупцией; неоднократно участвовал в экспертно-аналитических программах на телевидении и радио по указанным направлениям экономического и социального развития государства.

Занимается  исследовательской  деятельностью в качестве главного научного сотрудника Центра проблем организации, финансирования и межтерриториальных  отношений в здравоохранении Института региональной экономики и  межбюджетных отношений Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь