ОМВД России по г.о. Чехов информирует, какая будет оперативная обстановка на праздники.
Как известно, с апреля по июнь 2019 года на территории г.о. Чехов проводятся религиозно-культовые мероприятия. А именно Вербное Воскресенье, Пасха Христова, Красная горка и Троица.
Религиозные мероприятия запланированы на:
- 21.04.2019 (Вербное Воскресенье);
- 28.04.2019 (Пасха Христова);
- 05.05.2019 (Красная горка);
- 16.06.2019 (Троица).
ОМВД России по г.о. Чехов проводит организационно-практические мероприятия в целях обеспечения общественного порядка и безопасности. А также недопущения совершения террористических актов, иных тяжких преступлений в местах проведения религиозных мероприятий.
Организовали сбор и обработку всей поступающей оперативно-значимой информации о совершении противоправных действий и преступлений. Личный состав уголовного розыска, а также подсобный аппарат сотрудников ориентирован на получение информации о возможном совершении террористических актов и других тяжких преступлений.
Личный состав ОУР ориентирован на выявление молодежных групп антиобщественной направленности, на предмет проведения с ними работы на недопущение с их стороны в период проведения религиозных мероприятий экстремистских проявлений и других противоправных действий.
Совместно с территориальным подразделением УФСБ проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение действий лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, а также вынашивающих намерения совершать тяжкие и другие преступления, в том числе ДТА. В отношении данной категории лиц осуществляется комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение совершения противоправных действий, совершения преступлений.
Создали оперативный штаб и рабочая группа по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения религиозных праздников «Вербное воскресенье», «Пасха», «Красная горка», «Троица».
Так же в праздничные дни будет сформирован мобильный экипированный резерв количестве 15 сотрудников.
Для охраны общественного порядка и безопасности планируется задействовать сотрудников ОМВД, сотрудников народных дружин, сотрудников частных охранных организаций.
В дни проведения религиозных мероприятий, безусловно, организуют кинологическое обследование религиозных объектов. В частности с применением технических средств и служебных собак. Как известно, предмет поиска — взрывчатые вещества и взрывчатые устройства.
Таким образом, оперативная обстановка на праздники обозначена.