Великий пост начался у православных верующих

0
321
Великий пост начался у православных верующих

С понедельника, 11 марта, у православных верующих начинается Великий пост. Как известно, это самый длинный и самый строгий по ограничениям пост.

«Великий пост — это время, которое дается нам для очищения грехов, принесения покаяния, прохождения испытаний. В том числе ограничений в пище, питии и развлечениях, но это только средства, направленные на изменение состояния нашей души», — говорит патриарх Кирилл.

Поскольку идет Великий пост, запрещается употреблять в пищу мясо, молоко, яйца, сыр. А также сметану, творог, животное масло, сдобный хлеб, выпечку и т. п.  Частично ограничивается употребление растительного масла и рыбы.

Священнослужители уточняют, что главная суть соблюдения поста не просто в ограничении потребления определенной пищи, а в стремлении стать ближе к Творцу.

«Как для человека, который едет на машине или поезде, смысл не в том, чтобы просто ехать, а в том, чтобы добраться до места назначения. Так и для верующих смысл поста не просто в пищевых ограничениях. Смысл его в Пасхе, в радости о том, что победа Христа над смертью может стать и нашей победой», — комментирует священник Филипп Пономарев, настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги в Останкине.

В первую неделю Великого поста патриарх Кирилл будет вечером совершать ежедневные богослужения в храмах Москвы.

Пост продлится почти 50 дней. Он завершится 28 апреля главным христианским праздником — Пасхой, днем Воскресения Христова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь