Умер легендарный российский физик, Жорес Алфёров

0
443

Умер легендарный российский физик, лауреат Нобелевки. Человек, который годами славил имя нашей страны и двигал российскую науку вперёд, Жорес Алфёров. Ему было 88 лет.

Жорес Алфёров скончался в ночь на 2 марта, Петербурге на 89-м году жизни. Причиной смерти слата острая сердечно-легочная недостаточность. Первоначально сообщалось об инсульте, однако позже пояснили, что это был гипертонический криз.

Информацию о смерти великого ученого подтвердила его помощница Наталья Ланцова. Как сообщает Наталья, физик скончался после продолжительной болезни. Жорес был единственным нобелевским лауреатом, жившим на территории Российской Федерации.

Гордость отечественной науки. С 1991 по 2017 год Алфёров занимал пост вице-президента Российской академии наук. В 2000 году он получил Нобелевскую премию по физике за достижения в полупроводниковой технике (разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто и микроэлектронных компонентов).

Если вы сейчас сидите в интернете через оптоволоконный кабель — скажите за это спасибо в том числе ему. Именно благодаря ему у нас появились мобильные телефоны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь