Отдел ГИБДД ОМВД  России  по городскому округу Чехов информирует участников дорожного движения:

0
118

В целях усиления профилактической работы, направленной на снижениеколичества и тяжести ДТП, связанных с наездами на пешеходов, на территории городского округа Чехов в период с 14 по 20 марта 2022 г. будет проводиться оперативно — профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД — ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД».
Основными причинами ДТП с участием пешеходов являются: нарушение правил проезда пешеходного перехода, выход пешехода на проезжую часть перед близко идущим транспортом и переход дороги неположенном месте.

В темное время суток и при сумерках управлять транспортными средствами становится еще сложнее. Особенно усугубляется ситуация в ненастную погоду и в темное время суток. В таких условиях практически невозможно вовремя заметить появившегося пешехода.

Водителю, который едет со скоростью 60 км/час по сухой дороге, до полной остановки необходима дистанция не менее 4-5 метров. А пешеход в ближнем свете фар будет хорошо заметен только на расстоянии 25-40 метров.

Чтобы защитить себя и стать заметней на дороге нужно увеличить расстояние, с которого водитель сможет увидеть тебя. Поможет этому ношение специальныхсветоотражателей, обладающих способностью отражать свет в сторону источника. Человек, на одежде которого есть фликеры, заметен в ближнем свете фар на расстоянии до 100 метров, что более чем достаточно, чтобы водитель успел заметить его и затормозить.

Для сведения: ст. 12.18 КРФоАП — не выполнение требований ПДД России уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и иным участникам дорожного движения (за исклводителей т/с), пользующимся преимуществом в движении предусматривает административный штраф 1500 руб.
ст. 12.19.ч.3 – остановка, стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним (административныйштраф 1000 руб.)
ст. 12.29. 1 — нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Будьте внимательны, взаимовежливы и неукоснительно соблюдайте ПДД, к нарушителям будет применена административная ответственность в соответствии с законодательством.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь