Школа в Шарапово Чеховского района

0
4905

Как писал знаменитый писатель Габриэль Лауб «Мы учимся всю жизнь, не считая, десятка лет, проведенных в школе». Сегодня мы расскажем о школе, которая находится в с. Шарапово.

Средняя общеобразовательная школа расположена в Московской области, городского округа Чехов. Точный адрес образовательного учреждения – село Шарапово, улица Колхозная, дом 3. Добраться до Шараповской СОШ можно с помощью автобуса №34 (Чехов-Чернецкое) или автобуса №35 (Чехов-Гришино). Ехать нужно до остановки «Школа».

История создания школы в Шарапово

Если обратиться к истории создания МБОУ Шараповской СОШ, то отметим, что в своём развитии школа прошла несколько этапов. Свое начало образовательное учреждение берет еще в 1925 году, тогда было принято решение открыть восьмилетнюю школу. Школа в Шарапово располагалась в большом деревянном доме. Первоначально, данное здание принадлежало барину, но позднее было принято решение отдать здание для школы. Недалеко от данной постройки находились еще два огромных по тем временам здания, которые принадлежали сельскому совету и земству.

Позднее, когда прошла национализация, эти построения тоже было решено отдать в распоряжение школы. Уже на тот момент Шараповская школа проводила активную воспитательную работу и помогала колхозу. Девочки работали доярками, а мальчики помогали на скотном дворе. Кроме того, ребята всегда помогали пожилым в хозяйстве, а также работали на полях. Помимо этого, у школы был большой сад, где учителя и ученики выращивали клубнику, сливу и яблоки. Весь урожай относился в школьную столовую, где работники образовательного учреждения заготавливали компоты, варенье и прочие заготовки. Так как в то время, школа отапливалась дровами, ученики активно помогали учителям и в заготовке дров.

Новым этапом в развитии Шараповской школы стало 1 сентября 1985 года. В этот день школа начала функционировать в новом здании и получила статус основной. И по сей день МБОУ Шараповская СОШ открывает свои двери для учеников в здании, расположенному по адресу ул. Колхозная, д.3. В настоящее время, школа в с. Шарапово имеет прочную материально-техническую и спортивно-культурную базы. Все классы учебного заведения оснащены современной школьной мебелью, удобным учебным инвентарем, информационными стендами.

Чем занимаются ученики в школе в Шарапово

Если говорить о спортивно-культурном оснащении МБОУ Шараповской СОШ, то здесь стоить отметить наличие современного спортзала, раздевалок, душевых кабинок, а так же тренажерного зала с соответствующим оборудованием. Ну и, конечно же, как и все современные учебные заведения, школа в с. Шарапово имеет мультимедийную аудиторию, компьютерный класс, актуальный на сегодняшний день актовый зал и комфортную библиотеку.

Особое внимание уделим преподавательскому составу школы. Ведь в МБОУ Шараповской СОШ работают только высококвалифицированные специалисты. В педагогическом составе школы работают 13 учителей. Все педагоги Шараповской школы имеют среднее специальное и высшее педагогическое образование. Помимо того, в процессе обучения, учителя применяют новейшие учебные методики и технологии, что делает учебный процесс еще более увлекательным и современным.  На сегодняшний день директором МБОУ Шараповской СОШ является Турищев Олег Борисович.  Олег Борисович закончил Таджикский институт физической культуры им. М.И. Калинина, имеет степень магистра. К слову сказать, педагогический стаж Турищева О.Б. – 24 года. Помимо административной деятельности Олег Борисович является преподавателем физической культуры.

Помимо того, при школе в с. Шарапово работает прекрасная библиотека, которая обладает всеми необходимыми учебными пособиями, книгами и учебниками. Киндинова Любовь Александровна является библиотекарем в Шараповской СОШ. Педагогический стаж Любови Александровны 43 года.

Помимо этого, в 2019 году в школе начал функционировать школьный музей. В музее представлены : история колхоза «Ленинское знамя», экспозиция, посвященная событиям Великой Отечественной войны, быт жителей с. Шарапово, и др. интересные экспозиции.

Современная школа

На сегодняшний день в МБОУ Шараповской СОШ обучается 255 учеников. Помимо учебной программы, школа предлагает своим ученикам различные программы по внеурочной деятельности. Во-первых, для учеников начальной школы предлагаются такие программы как речевое творчество, шахматы, занятия по правилам дорожного движения. Во-вторых, программа «В здоровом теле – здоровый дух», программа «Музыкальный калейдоскоп». Для учеников постарше предлагаются занятия по театральному искусству, кружок оригами, программа «Юный эколог». Для учеников старшей школы учителя во время внеурочной деятельности проводят виртуальные экскурсии. Помимо того, помогают решать нестандартные задачи (что необходимо уметь при участии в олимпиадах), а также разгадывать тайны живой природы.

Помимо всего этого, МБОУ Шараповская СОШ особое внимание уделяет воспитательному базису учащихся. Ежегодно в учебном заведении проводятся такие мероприятия как «День матери», «Масленица». А также «День воинской славы». Каждый год, в день Великой победы организуются встречи учеников с ветеранами Великой Отечественной войны.

Таким образом, МБОУ Шараповская СОШ закладывает всестороннее развитие и социально-культурное воспитание своих учащихся. А также формирует верные представления об уважительном отношении к старшему поколению и труду. Высокое внимание уделяется как учебному процессу, так и внеклассной деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь