Археологические находки с Молодинского поля — выставка

0
502
археологические находки с молодинского поля 3

Недавно мы анонсировали громкое событие городского округа Чехов — военно-исторический фестиваль «Битва при Молодях». Как известно, это масштабное историческое событие проходило 27 июля в с. Троицкое. Безусловно, тема Молодинской битвы откликается в сердцах каждого россиянина. Так что мы рады сообщить, что открылась выставка в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское». Название у нее очень интригующее — «Археологические находки с Молодинского поля».

В подготовке выставки «Археологические находки с Молодинского поля» принял участие Подольский историко-мемориальный музей-заповедник. Кстати, организовали выставку в честь приближающегося 450-летия победы в Битве при Молодях (2022 г.). А также она приурочена к 65-летию образования города Чехов.

Выставка содержит уникальную коллекцию археологических находок и артефактов, которые удалось обнаружить на местах сражений.

Отметим, что на открытие выставки приезжали высокопоставленные гости. А именно Глава г. о. Чехов М. В. Кононова, депутат Мособлдумы Р. В. Горбунов. А также директор музея-заповедника «Подолье» И. А. Романкевич, возглавивший подольскую делегацию. Присутствовали историки, например, М. И. Гоняный, а также писательница Л. А. Черкашина.

Редкие экспонаты выставки «Археологические находки с Молодинского поля» представлял гостям О. А. Бруснецов. Как известно, он занимает пост главного научного сотрудника в «Подолье». К тому же он провел информативную и познавательную лекцию о Молодинской битве.

Кстати, выставку дополняют великолепные работы талантливого художника В. Н. Доронина. В 12 картинах рассказывается о событиях Битвы при Молодях. Среди его работ даже есть портрет, на котором изображен атаман Михаил Черкашин, предок писательницы Л. А. Черкашиной.

К слову сказать, настолько масштабная выставка в честь Молодинской битвы проводится в России впервые. Так что обязательно посетите ее!

археологические находки с молодинского поля археологические находки с молодинского поля 1 археологические находки с молодинского поля 2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь