Пенсионный фонд России: пенсия по потере кормильца

0
542
пенсионный фонд россии

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ НАПОМИНАЕТ: получателям пенсии по потере кормильца необходимо сообщить об окончании учебного года в ПФР.

Как известно, это касается студентов от 18 до 23 лет. В частности которые получают страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца. Если они прекратили обучение (окончили)/перешли на заочное обучение, нужно сообщить в Пенсионный фонд России. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в клиентской службе Управления ПФР.

Если студента по каким-либо причинам отчислили из учебного заведения (собственное желание, призыв в армию и т. д.), или он закончил учебу раньше 23 лет либо перевелся на заочное отделение, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства. А если по вине получателя произошла переплата пенсии, то она подлежит возмещению.

Право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. А именно дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет. По достижении этого возраста указанные лица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

ГУ – Управление ПФР №33 по г. Москве и МО: г. Чехов, ул. Октябрьская, д.16 А.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь