МУЗЕЙ ПИСЕМ А.П. ЧЕХОВА

0
1564
МУЗЕЙ ПИСЕМ А.П. ЧЕХОВА

МУЗЕЙ ПИСЕМ А.П. ЧЕХОВА находится неподалеку от вокзальной площади в Чехове. Раньше это было лопасненским почтово-телеграфным отделением. А сейчас оно было переделано под музей имени Чехова. В своем письме А.А Тихонову он упоминал о строительстве этого отделения.  Во времена, когда Чехов жил в селе Мелихове, было написано около 2000 писем. Все они были отправлены доставлены через Лопасненскую почту. Отделение было открыто 2 января 1896 года именно по инициативе великого писателя.

Немного истории

Постройка этой почты очень много значила для Антона Павловича. Сборы были начаты еще в августе 1893 года. Тогда надо было для начала собрать необходимое число подписей. А лишь затем искать источники финансирования. На все это ушло около 3х лет. Уже позже, 1 октября 1896 года здесь прошло открытие телеграфа, на котором присутствовал сам Чехов. Для него это событие было настолько важным, что по слухам, он специально ради этого приехал из Москва. А уже после вернулся на репетицию «Чайки». К слову сказать, само почтовое отделение проработало приблизительно 10 лет.

Но через Лопасне и раньше на протяжении 820 лет проходила важнейшая почтовая ветвь Российской Империи. Но до постройки этой почты жителям приходилось ехать в Серпухов, чтобы просто отправить письмо. Сейчас это немыслимо для современного человека, но в те времена, чтобы отправить письмо приходилось ездить в соседние города и села.

 

Музей сегодня

А сегодня именно это отделение является музеем писем А.П. Чехова. Здание было исторически достоверно восстановлено Ю.К. Авдеевым и Н.Г. Воинцевым. В 1987 году произошло открытие. В этом здании так же есть концертно-выставочный зал, в котором можно устраивать разного рода встречи и выставки.

Сам музей занимает только  2 комнаты. Однако, этого достаточно, чтобы погрузить в эту историческую атмосферу спокойствия. Он посвящен не только письмам, которые могут занять несколько больших томов, но и самой почте.  Здесь так же можно увидеть бронзовую фигуру писателя высотой до 3 метров. Она была отлита знаменитым скульптором М.К. Аникушкиным.

На эту статую ушло около 30 лет. Только представьте, понадобилось 30 лет, чтобы сделать ее совершенной. Ее несколько раз переделывали и начинали делать заново. Но все эти труды, определенно стоили этого результата. От этой статуи у людей замирает дыхание. Аникушкин не только передал внешний облик Чехова, но и увидел в писателе то, чего мнгие не видели. В этом и состоит вся прелесть искусства.

Это не просто передача изображения, истории, танца или информации, а преображение художником всего этого. Мастер показывает то, что он видит. А каждый видит и мыслит по-разному. Статуя Чехова стала прекрасным дополнением всей картины и бесподобно вписалась в общую атмосферу.

 

Филиал музея-заповедника А.П Чехова «Мелихово«

МУЗЕЙ ПИСЕМ А.П. ЧЕХОВА является филиалом музея-заповедника А.П Чехова «Мелихово«. Его тоже стоит посетить. Там, определенно, стоит побывать, если понравился музей писем.

Сейчас здесь вокруг много многоквартирных домов, а этот музей, как глоток свежего воздуха. Возможно только имя великого драматурга и спасло это здание от сноса. Оно как-будто бы переносит в те времена и , наверное, именно этим оно и привлекает туристов.

Здесь нет никакой роскоши, гламура, умопомрачительных аттракционов и высоченных построек. Здесь есть лишь наследие великого писателя и незабываемая атмосфера русского селения и место, где создавались шедевры русской литературы, которые по сей день изучают в школах и университетах. А по его пьесам ставят спектакли не только в России, но и во всем мире. Есть даже экранизации его произведений зарубежными кинокомпаниями.

 

Чехов — это одно из самых узнаваемых лиц русской литературы

Его уважают и помнят во всем мире. Желающие могут прямо отсюда подписать а затем отправить открытку другу или знакомому. Это не будет стоить много денег но очень приятно. Музей очень легко найти и все местные хорошо знают об этом месте, ведь это самая большая достопримечательность в Чехове и все просто гордятся ею. Сюда даже ездят школьники на экскурсию.  Да и как можно приехать в Чехов и не посетить музей Чехова?!

 

Место расположения музея писем Чехова

Расположен музей по адресу Строение 1, улица Чехова, д.  4-а, 142301.  Музей работает каждый день с 10-00 до 17-00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца. В это время здесь санитарный день. А в остальное время можно запросто приехать и насладиться этим неописуемым музеем. Его изюминка заключается именно в простоте и душевности это места.

Также здесь непременно стоит побывать любителям русской классики и людям, которые хотят с ней познакомиться. Это место идеально подходит для такого знакомства. Несомненно, это будет прекрасным началом долгого пути по стопам русских классиков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь