В музее-заповеднике «Мелихово» отметят День рождения А.П. Чехова

0
723
Мелихово

29 января в музее-заповеднике «Мелихово» пройдут мероприятия, посвященные Дню рождения А.П. Чехова. Помимо того, в 14.00 состоится открытие главного усадебного дома после реставрации.

При реставрации в доме усилили фундамент, перекрытия, внутренние стены и перегородки. Кроме того, отрестарировали чердачные перекрытия, осуществили подъем печей и др. Полностью отреставрировали архитектурно-декоративную отделку, в том числе, на фасаде. Также прошли отделочные работы в интерьерах здания. Рабочие восстановили комнату матери А.П. Чехова Евгении Яковлевны. Стоит отметить, что она не была ранее представлена в экспозиции дома.

В 15.00 – гала-концерт и награждение победителей Международного конкурса чтецких работ им. А.П. Чехова.

IX Международный конкурс чтецких работ им. А.П. Чехова будет проходить с 26 по 29 января. Более пятидесяти молодых актеров и студентов театральных вузов продемонстрируют свое мастерство.

Конкурс чтецких работ – это всегда праздник литературы. По большому счету, благодаря организаторам, которые каждый год придумывают для участников оригинальную тему. “Чехов и русская проза XIX века”, “Чехов и его современники”, “Чехов и Достоевский”, “Чехов и Гончаров”, “Чехов и Казаков”.  Но получается, что в музее-заповеднике, помимо рассказов Чехова, звучат и произведения других классиков русской литературы. Именно это и делает конкурс более ярким и запоминающимся.

Однако, в этом году тема Конкурса тоже выбрана не случайно. Во-первых, 2018 год оказался насыщен литературными юбилеями. Но одно из этих событий невозможно оставить без внимания. В ноябре отметили 200-летний юбилей Ивана Сергеевича Тургенева.

Его творчество, кстати, оказало большое влияние на становление Чехова-литератора. Более того, оно не оставляло его всю жизнь. Прямые и косвенные ссылки и даже цитаты на произведения классика русской литературы мы находим во многих произведениях Чехова.

Например, в «Чайке» он прямо сравнивает с Тургеневым своего героя – беллетриста Тригорина. Тем не менее, это обстоятельство и определило выбор темы Конкурса 2019 года. Выбранная тема, стоит отметить, имеет название «И.С.Тургенев. А.П.Чехов».

Конкурсные «баталии», к слову сказать, будут проходить с 26 по 28 января в Москве. Местро проведения — Библиотека им. А.П. Чехова на Страстном бульваре. А 29-го января победителей встретит подмосковная чеховская усадьба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь