Боксер Александр Поветкин

0
2439
Боксер Александр Поветкин

Мир профессионального бокса жестокий. К сожалению, в нем выживают только самые сильные. Таковых немного, поэтому каждый титулованный боксер заслуживает отдельного внимания. Одним из выдающихся спортсменов является заслуженный мастер спорта боксер Александр Поветкин. Данный материал посвятим изучению биографических данных Александра Владимировича Поветкина.

 

Ранние детские годы Александра

Поветкин Александр Владимирович – российский профессиональный боксер, который участвовал в соревнованиях в тяжелой весовой спецкатегории. За профессионализм, силу и умение побеждать противника ему дали прозвище Русский Витязь.

Родился будущий титулованный боксер 2 сентября 1979 года. Его родным городом является Курск. Боксером Александр стал только потому, что отец сам занимался боксом. Именно отец настоял на том, чтобы маленький Саша и его брат Владимира  попали в спортивную секцию. В раннем возрасте будущий обладатель олимпийского золота занимался любительски карате. А впоследствии рукопашным боем и даже ушу.

После того, как распался СССР, Александр увлекся боксом. Надо сказать, Поветкин отличался целеустремленностью и особой выносливостью. Всего за один год тренировок юноша смог достичь блестящих успехов! И тем более, получить победу на городских соревнованиях. Видя свой успех, Александр стал еще больше отдавать себя боксу. К слову сказать, колоссальные усилия прикладывались не зря. Уже в 1995 году Поветкину дали первое место на юношеском чемпионате России по боксу.

Но помимо победы, были на счету Поветкина и горькие поражения. Случился провал в 1997 году на Чемпионате Европы среди юниоров. Он временно охладил юношу. Не долго думая, Александр взял курс на кикбоксинг. Как оказалось, такой шаг он сделал не зря. Ведь после этого его ожидала победа на ЧЕ в любительской профкатегории. Брат Александра тоже остался в профессиональном спорте. На его счету шесть значимых побед.

 

Студенческие годы

Бокс Александр Поветкин долгое время рассматривал как хобби. Поэтому много думал об основной стезе, которая позволит ему в жизни профессионально реализоваться. Так было принято решение о поступлении в ПТУ, где будущий чемпион учился на водителя-слесаря. Кроме бокса Александр любит и автомобили. Любовь к ним привил отец, разрешивший сыну сесть за руль своей «Волги» в 12 лет.

Учась в ПТУ, Саша получал студенческую стипендию. Часть денег шла на оплату поездок, связанных с региональными соревнованиями. Затем он стал регулярно получать уже государственную официальную стипендию. Случилось это, когда Поветкин вошел в число членов сборной нашей страны.

В 19-летнем возрасте Саша смог заработать свой первый внушительный гонорар на соревнованиях в Красноярске. За победу ему тогда заплатили 4500 долларов. Помимо того, ему вручили золотой слиток. Его спортсмен оставил себе на память.

Боксерская карьера

Карьера Александра пошла активно вверх после 2000 года. Тогда Поветкин получил золото на чемпионате РФ по боксу. Спустя 12 месяцев ему удалось закрепить имеющийся результат на Играх доброй воли. В 2003 году он стал уважаемым чемпионом мира. Через год фортуна снова улыбнулась упорному спортсмену. Он занял первое почетное место на Чемпионате Европы. За свою карьеру великий боксер Александр Поветкин смог получить 125 побед. К слову сказать, многие из них достались ему в нелегких 132 боях.

В профессиональный бокс Поветкин ушел в 2005 году. Серьезным соперником в первом боксерском бою был известный многим Мухаммед Али Дурмаз. Тогда он выступал за Германию. Однако, победу над ним Александр получил уже во втором раунде. Затем были победы над бойцами США, Канады, а также Нигерии.
Тяжелым был бой с легендарным Крисом Бердом, состоялся который в 2007 году. Противника Поветкинсмог победить лишь в сложном 11 раунде.

Значимым для карьеры Поветкина был 2010 год, когда происходил бой с Фиртой Николаем. Его Александр смог победить по количеству очков.

Лучшие бои Александра Поветкина смог в некоторой степени перечеркнуть тяжелый 2013 год. Именно тогда Русский Витязь Поветкин не смог победить боксера В. Кличко. После этого поражения Александр сменил тренеров, подписав договор с другим агентством. И это, кстати, помогло. Ведь совсем скоро российский боксер хорошо проявил себя в бою с Камеруном Карлосом Такамом. Ведь именно после той победы Поветкин получил титул WBC Silver.

 

Личная жизнь

Бокс Александра Поветкина активно обсуждают в СМИ. А вот о личной жизни титулованного спортсмена знают лишь единицы. Но известно, что Поветкин был дважды женат. Первой супругой его была девушка Ирина, свадебная церемония с которой состоялась в далеком 2001 году. В этом браке у Александра родилась дочка Арина. Однако, союз распался, так как выбрал Поветкин Чехов, где активно проводились тренировки. А первая супруга осталась в городе Курск. Вторая жена Александра Поветкина – Меркулова Евгения, дочка известного дзюдоиста Юрия Меркулова. Сегодня дочка Поветкина от первого брака живет вместе со своим отцом-спортсменом и его второй женой, Евгенией Меркуловой.

К слову сказать, у титулованного боксера много увлечений. Он любит на большой скорости кататься на своем мотоцикле «Ямахе». А также прыгает с парашютом. Помимо того, он много времени проводит с любимым питбулем по кличке Ким. Приветствует Александр Поветкин Инстаграм, популярную соцсеть. Там у него около 50 000 подписчиков, количество которых постоянно растет.

Тем не менее, очень любит Поветкин Александр Чехов, свой родной город. Тут он живет и постоянно тренируется.

 

Последние новости

В 2016 году разразился скандал вокруг Поветкина. Александра обвинили в употреблении допинга. К слову сказать, в его крови, по утверждению Всемирного антидопингового агентства, был найден мельдоний. Но так как доза его была ничтожно мала, все обвинения быстро сняли. В конце 2016 года в биоматериале Поветкина снова нашли допинг – остарин. К сожалению, тогда со спортсмена из-за этого сняли все титулы. Затем началось следствие. Поздняя независимая экспертиза доказала, что в пробах титулованного спортсмена никаких запрещенных веществ обнаружено не было.

В недавнем 2017 году Поветкин Витязь снова одержал победу. На сей раз его противником был украинский боксер А. Руденко. В сентябре 2018 года Александр в поединке с Энтони Джошуа получил поражение.

Будем и дальше следить за результатами поединков Поветкина с другими противниками. Надеемся, что теперь Александра будут ждать только победы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь