«Черный лис» стал площадкой для проведения круглого стола Главы г.о. Чехов Г.И. Артамонова с фермерами

0
100

После экскурсионного обхода «Черный лис» стал площадкой для проведения круглого стола с нашими фермерами — бессменными участниками основных мероприятий округа, ярмарок выходного дня, проекта «Сделано в Чехове», владельцами уже устоявшихся брендов, которые знают и любят наши жители.

Данилишин Ростислав Алексеевич на своем семейном фермерском хозяйстве в д. Хлевино занимается выращиванием малины ремонтантных сортов. С участка площадью 2 га за сезон собирается до 20 тонн вкусной ягоды. Сбор происходит силами самих покупателей — каждый набирает по вкусу и нужному количеству прямо с куста. Плоды также могут стать сырьем для производства малинового йогурта на «Черном лисе» — этот вопрос фермеры также обсудили во время встречи.

«Артель Коростель» — семейная ремесленная мастерская в д. Большое Петровское, где производят сыродавленное растительное масло ручным способом, в деревянной бочке, без нагрева и контакта с металлом. Владимир и Елена Гайковы единственно возможным способом получают масло премиум-качества с низким кислотным числом и сохранением всех витаминов. Масла производятся под заказ и не хранятся на складе. Помимо производства масла, мастерская занимается выращиванием бахчевых, семечковых культур, плодовых деревьев. В планах – создание сети магазинов органических продуктов, в том числе собственного производства. В 2020 году Елена стала победителем конкурса «Леди-Бизнес Чехов».

Генеральный директор ООО «Роял Фуд» Сукиасян Эдгар Гагикович — сыровар, предприниматель и автор самых интересных гастрономических проектов. На постоянной основе участвует в праздничных ярмарочных мероприятиях, мастер-классах, организовал сырный фестиваль в Мелихово и приготовил салат Капрезе длиной 66 м на День города. Планирует открыть школу сыроделия, построить коптильню и открыть магазин своей продукции в д. Костомарово.

Глава городского округа Чехов с фермерами обсудили, каким образом следует реализовать потенциал, созданный санкционным давлением, что предпринимается для стабилизации ситуации и в каком направлении следует двигаться фермерству на территории нашего округа.

Агропромышленный комплекс находится под особым вниманием государства. Дополнительно к существующим мерам поддержки Правительство РФ вместе с банковским сектором создало платформу для льготного кредитования и индивидуального подхода к аграриям.

На региональном уровне, по поручению нашего Губернатора, подготовлен пакет первоочередных антикризисных мер, в который входит поддержка сельскохозяйственного блока:

— программы льготного кредитования
— участие в программе импортозамещения
— льготная аренда земельных участков за 1 рубль — соответствующий закон уже принят
— дополнительные гранты, субсидии и компенсации.

На муниципальном уровне:

— помогаем закупать и ремонтировать оборудование,
— предоставляем услуги консультирования, обучения на базе центра «Мой бизнес»
— сопровождаем в вопросах с надзорными органами
— продвигаем и популяризируем продукцию местных производителей в рамках проекта «Сделано в Чехове»

У городского округа Чехов есть все возможности, чтобы ассортимент на полках магазинов сместил акцент в сторону местной, качественной и вкусной продукции.

Еще одно направление, в котором продвигаются фермеры, — агротуризм и авторские экскурсионные туры.

Фермерство – это всегда не просто коммерческий проект, а воплощенная в жизнь творческая идея, особая философия и подход к питанию. Для знакомства с производствами нашего округа и популяризации фермерских продуктов планируем создать летний тематический фестиваль на открытом пространстве, где будет представлена продукция чеховского производства. Планируем проводить фестиваль ежемесячно, начиная с мая и на протяжении всего лета.

В новой реальности идет режим адаптации и перенастройки, постоянно добавляются новые меры поддержки и открываются новые возможности, поэтому такие встречи будут проводиться системно для оперативного реагирования и обмена полезной информацией, чтобы наше сельхозпроизводство становилось крепче и расширялось.

Опрос здесь: https://t.me/GrArtamonov/247

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь