Правила поведения в зоне внезапного затопления во время паводка

0
123

Сезонные паводки и связанные с этим природным явлением подтопления населенных пунктов, дорог, зданий и сооружений в результате подъема уровня воды в водоемах, в период снеготаяния, проливных дождей и заторах при вскрытии рек приносят значительный материальный ущерб и могут создать серьезную угрозу жизни и здоровью людей, животных.

Правила поведения в зоне внезапного затопления во время паводка:

— быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.
— окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.
— по возможности немедленно оставьте зону затопления.
— перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время — закройте окна и двери первого этажа досками.
— выпустите домашний скот.
— поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный — займите чердачные помещения.
— до прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.
— оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметов, которыми можно воспользоваться до получения помощи.
— после спада воды остерегайтесь порванных и провисших электрических проводов.
— категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки.
— перед входом в жилище после спада воды соблюдайте меры предосторожности: предварительно откройте двери и окна для проветривания, не пользуйтесь открытым огнем до проветривания (возможна взрывопожароопасная концентрация газов), запрещается включать осветительные и другие электроприборы до проверки исправности электрических сетей.

В случае опасности, звоните по телефонам: 112 и 101.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь