Профилактика наркомании среди подростков

0
131

Проблема наркомании среди подростков и её профилактика — одна из центральных в современном мире. Превратившись в настоящее бедствие и достигнув масштаба эпидемии, она не даёт покоя миллионам людей, их родственникам, друзьям, сослуживцам. В данной статье затрагивается животрепещущий вопрос о первостепенных и необходимых мерах, позволяющих в значительной мере предупредить распространение бедствия.
Наркотической зависимостью называется заболевание с патологическим влечением к запрещённым средствам. Мысли человека направлены исключительно на то, где добыть наркотик, как употребить его, получить приятные ощущения без какого-либо дискомфорта. При этом в ход идут все средства: насилие, кража, убийство. Моральных норм не существует, поскольку наркоман подчинён единственному стремлению — получить желаемое. Даже истощение не помеха эгоцентричности и приближающейся гибели.
Интересы наркомана начинают быть связаны исключительно с добычей и приёмом наркотических средств, а круг общения составляют главным образом антисоциальные лица. Наркоманы со стажем, как правило, не скованны семейными узами. От них отворачиваются друзья, они очень проблемные и не несут пользы окружающим людям. Мероприятия по профилактике наркомании должны не просто избавлять человека от тяги к разрушающим веществам, но и возвращать его в реальную жизнь, позволять успешно работать, строить семью и адаптироваться в обществе.
Работа по профилактике наркомании и токсикомании среди молодого населения — вполне доступный и реальный способ бороться с зависимостью. Итоговой целью данных мероприятий является пробудить у подростков отвращение к наркотикам, выработать собственную позицию в отношении данной проблемы и представления о возможных последствиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь