Мемориальный комплекс «Стремиловский рубеж»

0
159

В 1975 году был установлен мемориальный комплекс «Стремиловский рубеж обороны Москвы», на котором показана схема линии фронта: Спас – Темня, Дубровка, Мерлеево, Растовка, Хоросино, Стремилово, Дмитровка. Рядом противотанковые ежи, сваренные из железнодорожных рельсов.В 1941 году один путь линии железной дороги от Подольска до Серпухова был снят и переделан на такие ежи. На постаменте стоит легендарная 76-мм дивизионная пушка образца 1942 года ЗИС-3. В 1941 году её, конечно, не было в войсках, тем более в дивизии народного ополчения. Но это не умоляет достоинств мемориала, да и сама Пушка достаточно редкий экспонат.
Комплекс установлен войсковыми частями 43038 и 14152, при активном участии ветеранов 17 стрелковой дивизии.
На этом рубеже с 22 октября по 18 декабря 1941 года держала оборону 17 стрелковая дивизия народного ополчения Москворецкого района города Москвы. В помощь 17-й Дивизии были приданы 26-ая танковая бригада и часть Лопасненского истребительного батальона.
Надо отметить, что легендарная 17-ая Дивизия в октябре 41 года прикрыла Москву от моментального наступления фашистов по Варшавскому шоссе. 4 и 5 октября 1941 года Дивизия, состоящая из 11 000 ополченцев преградила путь трем танковым и четырем пехотным кадровым дивизиям немцев. Благодаря этому, в районе Вязьмы и Малоярославца наши части успели развернуться и начать более-менее планомерное сопротивление врагу.
Попав впоследствии в окружение, Дивизия вышла на Стремиловский рубеж в составе не более 1800 штыков! И вновь повторила свой подвиг, не пустив к Подольску немецкие войска. А за Подольском, кстати, как и за Спас-Деменском на Варшавском шоссе — наших войск уже не было…. Но Дивизия задачу выполнила, фронт удержала и с этого рубежа перешла в наступление.
На Стремиловском рубеже дивизия потеряла еще более 800 человек. Бои были настолько тяжелыми, что их доказательства находят до сих пор. Например, в июне 2008 года в болоте был обнаружен советский танк. И это спустя 67 лет и в 60-ти километрах от МКАД.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь