День семьи в с. Молоди

0
317
День семьи в с. Молоди

Как известно, 8 июля на территории нашей страны празднуют особенный праздник. Похожих на него, наверное, вовсе не существует. Замысел праздника, безусловно, глубокий и душевный. Речь идет о празднике День семьи, любви и верности.

Исторические корни праздника произрастают еще со времен Древней Руси. Расскажем вам вкратце легенду, откуда же появился День семьи, любви и верности. По сказанию, князь Мурома Петр тяжело заболел, болезнь его оказалась неизлечимой. Однако ему смогла помочь Феврония, тогда она была простой бедной девушкой. Ей удалось поправить здоровье Петра. В итоге состоялось венчание князя Петра и простой Февронии.

У князя было соответствующее знатное окружение, которое не одобрило выбор Петра. Они сочли, что князь не может обвенчаться с бедной крестьянкой и поставили условие — нужно бросить Февронию. Однако любовь к супруге победила и князь покинул свой город вместе с любимой.

Поскольку князя очень любил муромский народ, его стали просить вернуться. Тогда Петр со своей женой, уже княгиней Февронией, вернулись в родной город Муром. Петр и Феврония прошли очень много испытаний и трудностей, пережили изгнание и вернулись обратно, потому что их ждали. При всем этом, они продолжали любить друг друга, несмотря ни на что. В Муроме у них была счастливая жизнь, а умерли супруги в один день.

После смерти супругов, Петра и Февронию причислили к лику святых. К тому же начали считать, что они настоящие покровители семейного счастья, любви и верности.

В России День семьи празднуют лишь с 2008 года, то есть праздник достаточно молодой. Однако этот день уже обзавелся девизом «любить и беречь», а также символом – ромашкой.

В связи с этим светлым праздником в с. Молоди организовали вечер отдыха. Проходил семейный вечер в ДК Радуга. На мероприятие приглашали пожилых людей и семейные пары. Кстати, назвали вечер очень символично — «Счастье рождается в семье». Конечно же, в первую очередь, событие посвятили семейным ценностям, традициям обычаям и обрядам. Большинство из них унаследованы нами от дальних предков.

В ходе мероприятия гости вспоминали свои свадебные торжества, делились собственными семейными традициями. А также зачитывали друг другу пословицы и поговорки на тему бракосочетаний, любви и семьи. Безусловно, атмосфера вечера была невероятно искренней и теплой. А стол, за которым сидели гости, был украшен символом Дня семьи — букетами из ромашек.

День семьи в с. Молоди 1 День семьи в с. Молоди 2 День семьи в с. Молоди 3

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь