«Истории об историке» в честь А. М. Прокина

0
961
«Истории об историке» в честь А. М. Прокина

Вечер-чествование «Истории об историке» провели сотрудники Центральной библиотеки МБУК «ЦБС ГО Чехов». Организовали вечер, как известно, для членов иллюзион-клуба любителей кино «Ретровзгляд». К слову сказать, мероприятие проходило в комплексном центре социального обслуживания населения 28 марта 2019 года. Встречу приурочили к 95-летию со Дня рождения учителя и краеведа Алексея Михайловича Прокина. 

«Алексей Михайлович был и навсегда останется Почетным читателем нашей библиотеки, в которой, как самая дорогая реликвия, хранится его читательский формуляр.» — говорят о нем сотрудники Чеховской библиотеки.

Затем в рамках вечера «Истории об историке» показали фильм о Почетном гражданине города Чехова А. М. Прокине. Кстати, создали его библиотекари самостоятельно. В нём сотрудники библиотеки рассказали о человеке, искренне влюбленном в свой край, а также много сделавшем для изучения его истории.

Во-первых, Алексей Михайлович был выдающимся краеведом. А. М. Прокин занимался тем, что до него не делали, а  именно: изыскивал подробности лопасненской старины в архивах, собирал местные легенды. Так что именно благодаря его стараниям мы теперь знаем точную дату рождения Лопасни.

Во-вторых, он был выдающимся учителем и воспитал не одно поколение наших земляков. Кстати, среди его учеников много людей известных, которые стали учителями, краеведами, писателями. После просмотра своими воспоминаниями о нём поделилась Еригина (Евстигнеева) Нина Васильевна, ученица Алексея Михайловича из его первого выпуска в школе №4 (1959 г.)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь