Съезд Чеховских музеев со всего мира пройдет в Мелихово

0
469
Съезд Чеховских музеев со всего мира пройдет в Мелихово

В музее заповеднике «Мелихово» состоится очередное заседание членов Международного сообщества Чеховских музеев и библиотек. Культурная встреча состоится 17-18 марта.

Общекультурный союз основалось в марте 2007 года и объединило в себе все Чеховские музеи мира. Сегодня в составе общества восемь музеев — России, Украины, Германии. А также российские библиотеки, которые сохраняют места жизни и пребывания великого писатели Антона Павловича. Библиотеки, которые до наших дней сохранили Чеховские реликвии и занимаются популяризацией Чеховского наследия. К слову сказать, все библиотеки и музеи, в том числе и Мелихово являются крупнейшими культурными центрами своих регионов.

Целью общекультурного союза является продвижение Чеховского наследия. Кстати, все участники регулярно обмениваются информацией и активно сотрудничают между собой.

В этом году на встрече Чеховских музеев будут разобраны следующие вопросы. Экспозиционная выставочная деятельность музеев. Помимо того, общество собирается разработать интересные библиотечные проекты.

Стоит отметить, что на встрече представители музеев будут делиться друг с другом опытом по реализации программы музейных проектов. А также в рамках заседания состоится презентация передвижения выставочного проекта Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Его название — «Лето с Чеховым».

Музеи А.П. Чехова и библиотеки осуществляют совместную культурно-просветительскую деятельность. Помимо того, в этом году запланируют совместные проекты на будущие 2020-2021 гг:

  • передвижные выставки;
  • совместные издания;
  • научные конференции;
  • межмузейные выставочные проекты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь