Химки, Балашиха и Подольск вошли в топ-10 индекса IQ городов России

0
107

Данные нового индекса цифровизации в городах страны по итогам 2020 года представил Минстрой РФ. Балашиха, Подольск и Химки вошли в список лидеров третьего IQ городов.

Химки, Балашиха и Подольск вошли в топ-10 индекса IQ городов России

«Индекс помогает выявить сильные и слабые стороны российских населенных пунктов, которые далеко не всегда очевидны. Фактически рейтинг — это составная часть проекта „Умный город“, который Минстрой реализует с 2018 года. Подмосковье третий год подряд в лидерах индекса, в том числе и благодаря реализации программы „Умные города Подмосковья“, одними из показателей которой являются установка энергоэффективного освещения и работа по цифровой трансформации управления объектами благоустройства», — сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Химки, Балашиха и Подольск вошли в топ-10 индекса IQ городов России | Изображение 1

В рейтинге крупных городов с населением от 250 тысяч до миллиона человек Химки заняли второе место, набрав 74,60 балла, на четвертом месте Балашиха (64,31), Подольск на шестом месте (58,48).

Химки, Балашиха и Подольск вошли в топ-10 индекса IQ городов России | Изображение 2

В топ-7 больших городов с населением от 100 до 250 тысяч человек вошли Щелково, Реутов, Коломна, Домодедово, Королев, Люберцы и Сергиев Посад.

Список населенных пунктов с населением менее 100 тысяч человек возглавила Дубна (64,78), Ивантеевка заняла второе место (64,46).

Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается для 203 городов, которые участвуют в ведомственном проекте Минстроя России «Умный город». Каждый из них оценивается по 47 показателям, среди которых городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, умный городской транспорт и другие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь