Андрей Воробьев проверил работу флагмана подмосковной медицины — МОНИКИ

0
113

МОНИКИ — флагман подмосковной медицины, помогающий обеспечивать перемены в здравоохранении и улучшать качество лечения жителей. Андрей Воробьев проверил работу Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, пообщался с врачами.

«Здесь собралась очень профессиональная, мотивированная команда, которая объединяет талантливых врачей, специалистов. Все самое современное должно тут не просто приживаться, а транслироваться на наши районные больницы, — сказал Губернатор. — Сегодня МОНИКИ становится флагманом, который учит, показывает лучшие методики, даёт консультации. Консультация – это ответственность, нужно учитывать нюансы той или иной болезни. Всегда хочется ее получить от компетентного, профессионального врача, профессора. И телемедицина такую возможность даёт».
В октябре прошлого года здесь создан Центр телемедицины для тяжело переболевших ковидом. Корректируется терапия, даются рекомендации по реабилитации и восстановлению. Сделать это можно любым удобным видом связи – аудио, видео. Консультация доступна жителям МО, у которых есть учетная запись на gosuslugi.ru.

Губернатор также проверил работу Аккредитационно- симуляционного центра, который действует в МОНИКИ с 2018-го. Здесь медики подтверждают свою квалификацию и проходят аккредитацию по более 80 специальностям. В центре — симуляционные станции, специальные тренажеры, фантомы, VR-зоны для занятий на интерактивных образовательных модулях. Манекены полностью воспроизводят анатомическое строение и физиологические функции человека, реалистично реагируют на лечение. На оснащение центра выделено более 500 млн руб из бюджета МО.

С мая в МОНИКИ действует Центр развития компетенций. Проводятся тренинги для врачей, среднего медперсонала, сотрудников входной группы. Еще один Центр – телерадиологии и экспертизы, где проводят первичное описание исследований КТ, МРТ, рентгено-, флюоро- и маммографии.

«От качества расшифровки снимков многое зависит — дальнейший протокол, дальнейшие действия, — сказал Губернатор. — Мы поставили задачу, чтобы лучшие зарубежные клиники Германии, Израиля тоже были в партнерстве с нами».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь