Пенсионерам Подмосковья рассказали о важности вакцинации от коронавируса и гриппа

0
86
Пенсионерам Подмосковья рассказали о важности вакцинации от коронавируса и гриппа

По его словам, старшее поколение тяжело переносит COVID-19. Зачастую у пожилых людей много сопутствующих хронических заболеваний.

Это ухудшает прогноз любой заболеваемости. Особенно опасен такой фактор в случае с коронавирусом.

COVID-19 выступает провоцирующим фактором — он обостряет течение хронических болезней и может привести к тяжелым осложнениям

Михаил Якушин.

Якушин добавил, что самый надежный способ профилактики и коронавируса, и гриппа — вакцинация.

«Всего в Подмосковье вакцинацию от COVID-19 прошли около 820 тысяч человек старше 60 лет», — рассказал он.

Грипп

Вместе с тем осень — это еще и время подъема заболеваемости гриппом. На фоне ковида он лишь укрепил позиции, объяснил Михаил Якушин.

По его словам, прививка от гриппа важна для пенсионеров. Но важно учесть, что между вакцинациями от этого заболевания и COVID-19 должен пройти месяц.

«Надо понимать, что антитела после прививки вырабатываются не сразу. В случае с вакцинацией от гриппа это около двух или трех недель», — уточнил специалист.

Он подчеркнул, что при прививке от коронавируса иммунитет появится спустя шесть и более недель после введения первого компонента.

Призываю всех, особенно старшее поколение, пройти вакцинацию как можно скорее. Мы все заботимся о родителях. И эта забота должна в том числе включать в себя заботу о здоровье. И если ваши родители, бабушки или дедушки не проходили вакцинацию, расскажите им, почему это важно

Михаил Якушин.

В поликлиниках Подмосковья уже 404 кабинета вакцинации от гриппа, а передвижные прививочные комплексы работают на железнодорожных станциях, в СНТ и торговых центрах.

Как записаться?

Для прививки от гриппа нужно лишь зайти на сайт Минздрава, открыть интерактивную карту и найти на ней свой населенный пункт, а после выбрать дату и время. С собой потребуется взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Жители смогут задать вопросы о профилактике гриппа и ОРВИ по телефону 8 (800) 555-49-43. Диспетчеры принимают звонки круглосуточно.

Записаться на вакцинацию от коронавируса жители смогут на областном портале госуслуг, в поликлинике, МФЦ и по номеру 122.

Онлайн-карта по COVID-19 поможет найти пункты вакцинации. Для прививки потребуется взять паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь